Наследство по закону

Здравствуйте!

У меня умер отец. Завещания нет. Наследование по закону. Законных супругов нет. Родители разведены с 1990 года.

Из наследников первой очереди остаются:

1. мать умершего, живущая не в России, в очень пожилом возрасте, которая не имеет желания писать заявление на наследство по закону, и отказ тоже.

2. Есть родной брат, проживавший вместе с умершим отцом (прописанный там же). Брат также уехал из страны после похорон, упомянув, что ему ничего не нужно, отказа от него пока что также нет.

3. я законный сын, в данный момент подготавливаю

заявление на наследство нотариусу + все необходимые справки, которые потребуются.

Хотел бы узнать: что будет через 6 месяцев к закрытию наследственного дела (если все-таки отказов от матери умершего моего отца и от родного брата не будут написаны, также с их сторон и не будут поданы заявление на наследство?

То, что брат прописан по адресу умершего родителя, и как раз эта недвижимость и наследуется не дает нотариусу право на продление дела еще на 3 месяца и больше?

Другими словами читал, что зачастую учитывая подобную ситуацию нотариусы все равно требуют от наследников первой очереди письменных отказов. в моем случае это мать моего отца и родной брат...

Понятие обязательной доли родителю умершего, т.е. матери, разве не применяется в этом случае?

Заранее спасибо

Александр

, Александр,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Про маму можете нотариусу ничего не говорить. Так будет проще, если она не претендует. А поскольку брат здесь прописан его конечно не скрыть. Подавайте один может брат или объявится или там напишет отказ и сюда перешлет.

Если мать там тоже прописана, то вам нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на 1/3 доли, а 2/3 пока зависнут. И вам надо будет их оформлять на себя через суд или что-то от них — бабушки и брата получать.

Александр
Клиент

нет мать там не прописана, только брат.

Хотел дополнить в плане наследников первой очереди.

У меня двое детей, т.е. внуки умершего моего отца.

Они же относятся к наследникам первой очереди?

Я должен их вписать в заявлении на наследование?

и как тогда распределяются доли?

Наталья Утробина
Юрист

добрый день

понятие обязательной доли применимы только при наличии завещания

вероятнее всего, нотариус будет просить отказы от других наследников. А есть сложность получения от них отказа?

Если один наследник прописан в наследуемом помещении, его доля останется открытой. т.к. никакие Ваши доводы о том, что брат уехал и не живет там, вряд ли буду приняты во внимание. Нужны документальные подтверждения либо отказ от брата.

Александр
Клиент

Вы хотите сказать, что брат без отказа на наследство, учитывая его прописку автоматически наследует долю, несмотря на то, что он не подал никаких документов на наследование?

да. согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, пока не доказано иное.

т.е. одно из действий нотариуса — проверить наличие наследников, принявших наследство.