Страховая компания потерпевшего "Гута-Страхование"

Подскажите пожалуйста! Было ДТП (без жертв). По новому закону потерпевший за страховым возмещением может обратиться только в свою страховую компанию. В данном случае страховой компанией потерпевшего является СК "Гута Страхование". Потерпевший туда обратился еще в декабре 2014г., выплат или каких либо ответов от данной СК нет, телефоны их молчат. На сегодняшний день данная страхования компания проводит санацию портфеля. Счета у данной СК пустые, исков и исполнительных производств на данную СК куча. Но и банкротом она себя не объявляет. Соответственно, даже через суд взыскать с них что-л. будет невозможно. И в РСА потерпевший обратиться не может, т.к. лицензия у Гуты не отозвана. Как поступить в сложившейся ситуации? Можно ли обратиться с иском непосредственно к виновнику ДТП или в его страховую, если да, то какими нормами закона следует руководствоваться? Спасибо.

, Алсу, г. Казань
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Как поступить в сложившейся ситуации? Можно ли обратиться с иском непосредственно к виновнику ДТП или в его страховую, если да, то какими нормами закона следует руководствоваться?
Алсу

Нет, к сожалению, виновник здесь не причем, если только сумма выплаты превысит лимит ответсвенности.

Вариант в принципе один — обращаться в суд, на основании исполнительного листа приставы будут заниматься взысканием.

Ну либо дождаться отзыва (на что может уйти очень много времени) и возместить через рса.