Ликвидация организации, сотрудник в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Добрый день. Прошу оценить перспективу судебного разбирательства по делу моей супруги.

на 10.2014 супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет в ЗАО "ХХХ"

10.2014 ЗАО "ХХХ" ликвидировано путем слияния

На руки выдают трудовую книжку, в которой последняя запись - прием на работу в ЗАО "ХХХ" в 2011 году.

Хотим получить компенсацию за неиспользованный отпуск (около 35 тр), компенсацию сотруднику при ликвидации организации без сохранения должности (2 оклада - около 70 тр)

За период с 2011 по 2014 годы все начисления зп были белыми.

По факту организация работает, как раньше, просто под новым юр. лицом - уходят от налогов....

Уточнение от клиента

Хочу уточнить по вопросам:

1. Факт ликвидации через слияние отследил, получив выписку из ЕГРЮЛ.

2. Уведомлений не было. Просто попросили трудовую забрать и все. Записей там никаких не было о ликвидации или увольнении.

3. Понятно, что ликвидировали для ухода от обязательств, в том числе до долгам и налогам, поэтому новое юр. лицо не имеет формального отношения к ЗАО "ХХХ"

Становиться в очередь кредиторов ЗАО "ХХХ" не вижу перспективы. Есть еще варианты?

, Валерий Гунько, г. Самара
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Перспектива следующая:

Статья 64 ГК регулирует очередность удовлетворения требований кредиторов в случае ликвидации. Ко второй очереди относятся как раз расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда, в том числе и женщинам, которые находятся в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком. У Вас есть все шансы на победу. В трудовой книжке в таком случае ставится запись о том, что работник уволен на основании п. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией. Женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, имеют право на пособие по беременности и родам и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Выплаты назначаются органами социальной защиты населения по месту жительства уволенной женщины.

С уважением А.Э.С.

Хочу уточнить по вопросам: 1. Факт ликвидации через слияние отследил, получив выписку из ЕГРЮЛ. 2. Уведомлений не было. Просто попросили трудовую забрать и все. Записей там никаких не было о ликвидации или увольнении. 3. Понятно, что ликвидировали для ухода от обязательств, в том числе до долгам и налогам, поэтому новое юр. лицо не имеет формального отношения к ЗАО «ХХХ» Становиться в очередь кредиторов ЗАО «ХХХ» не вижу перспективы. Есть еще варианты?
Валерий Гунько

1. Так как жена не получала уведомления о ликвидации, она не считается уволенной, а продолжает работать в той же должности но в новой фирме на тех же условиях.

2. Тут уже все понятно исходя из первого.

3. В связи с уточнением перспектива приближается к нулю. Так как жена продолжает осуществлять трудовую деятельность.

С уважением А.Э.С.

2. Ушла в отпуск 03.13 3. Не предпринимали. Возможно, изначально некорректно сформулировал вопрос. Точнее будет так: как можно получить желаемое с действующих акционеров в ситуации, когда ЗАО «ХХХ» преднамеренно ликвидировали для ухода от налоговых и прочих претензий. Схема, я думаю, понятна. Можно использовать тот факт, что новое юр.лицо — полная копия ликвидированного ЗАО «ХХХ»?
Валерий Гунько

Нет. Тут нужно обращаться в суд с исковым заявлением о понуждении заключения трудового договора новое ЗАО.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Валерий, здравствуйте!

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу (ст 58 ГК РФ)

В соответствии со ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии со ст. 178 Тк РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации
(пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением
численности или штата работников организации (пункт 2 части первой
статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается
выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.

Исходя из вышеуказанных норм, у вас есть перспективы на удовлетворение вашего иска.

Хочу уточнить по вопросам: 1. Факт ликвидации через слияние отследил, получив выписку из ЕГРЮЛ. 2. Уведомлений не было. Просто попросили трудовую забрать и все. Записей там никаких не было о ликвидации или увольнении. 3. Понятно, что ликвидировали для ухода от обязательств, в том числе до долгам и налогам, поэтому новое юр. лицо не имеет формального отношения к ЗАО «ХХХ» Становиться в очередь кредиторов ЗАО «ХХХ» не вижу перспективы. Есть еще варианты?
Валерий Гунько

1. Это дает вам преимущество в соответствии со ст. 58 ГК РФ

2. Когда супруга ушла в отпуск по уходу за ребенком? Когда должен состояться ее выход на работу? (т.е. ребенку исполняется 3 года)

3. Срок давности по трудовым спорам 3 месяца (ст.392 ТК РФ). Вы раньше предпринимали действия по взысканию задолженности?

Валерий Гунько
Клиент, г. Самара

2. Ушла в отпуск 03.13

3. Не предпринимали.

Возможно, изначально некорректно сформулировал вопрос. Точнее будет так: как можно получить желаемое с действующих акционеров в ситуации, когда ЗАО "ХХХ" преднамеренно ликвидировали для ухода от налоговых и прочих претензий. Схема, я думаю, понятна. Можно использовать тот факт, что новое юр.лицо - полная копия ликвидированного ЗАО "ХХХ"?

Павел Родин
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день! Перспективы самые радужные. Смело идите в суд — закон на Вашей стороне.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

о ликвидации супруга уведомление получала? О том, чтобы слияние от куда знаете?

По факту организация работает, как раньше, просто под новым юр. лицом — уходят от налогов…
Валерий Гунько

Дело в том, что если была реорганизация путем слияния, то ее должны были перевести во вновь созданную организацию, а так же если все таки была ликвидация, то должна быть запись об увольнении в связи с ликвидацией, в противном случае она не может получать пособие в размере 40% от з/п от соц защиты, а будет получать минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Факт ликвидации через слияние отследил, получив выписку из ЕГРЮЛ. 2. Уведомлений не было. Просто попросили трудовую забрать и все. Записей там никаких не было о ликвидации или увольнении.
Валерий Гунько

Если было слияние ее обязаны были перевести в новую организацию и только после ее выхода из отпуска по уходу за ребенком ее имеют право либо уволить, либо сократить

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 75]
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Таким образом, что права Вашей супруги были нарушены и у нее 100% шансы на перевод в новую организацию.

А так же в трудовой книжке должны сделать запись о реорганизации юр лица.

А так как реорганизация не является основаниям для расторжения ТД, то все пособия по уходу за ребенком обязана выплачивать данная организация

За выплатой всех компенсаций вправе обратиться в суд

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Предприятие ликвидировано уже?

Почему Вы уверены, что именно слияние было?

Схема, я думаю, понятна. Можно использовать тот факт, что новое юр.лицо — полная копия ликвидированного ЗАО «ХХХ»?
Валерий Гунько

Если была именно ликвидация, а не слияние, то уже думаю что то получить вряд ли.

То что не внесли запись, по факту означает, что не уволена, нои не факт, что принята в новую организацию.

Попробовать можно с новой организацией судится по заключению трудового договора, но нужно будет доказывать правоприемство от старой.

Валерий Гунько
Клиент, г. Самара

Как можно доказать правоприемство нового юр. лица, осуществляющего деятельность, от ЗАО "ХХХ"? Есть успешная практика по этому вопросу?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий! Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.58 Гражданского кодекса РФ

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из
них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

Вопросы по Вашей ситуации есть и они очень и очень существенные: так, в период отпуска получала ли супруга какие-либо уведомления или извещения? Какие, о чем?

Если она ничего вообще не получала, значит ее должность перешла к новому юридическому лицу, то есть она состоит в штате нового юридического лица и ей положены все необходимые выплаты и льготы.

Уважаемый Валерий! В порядке уточнения: на руки выдают трудовую книжку, однако, последняя запись почему -то только о приеме в ЗАО...

Я бы посоветовал сразу обратиться по Вашей ситуации хотя бы за консультацией в органы Рострудинспекции по Вашему месту жительства.

Вообще надо, чтобы Вы все прояснили: извещалась ли супруга о ликвидации путем слияния, как решался вопрос с должностями, либо сокращениями таковых, в какой срок и т.п.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Статья 58 ГК РФ

При слиянии юридических лиц их права и обязанности переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

ст. 127 ТК РФ
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно ст. 178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса )
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие за один месяц признается равным средней заработной плате.Порядок исчисления средней заработной платы установлен ст. 139 ТК РФ.

Статья 139. Исчисление средней заработной платы
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Согласно ст. 180 ТК РФ, О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Прошу оценить перспективу судебного разбирательства по делу моей супруги.
Валерий Гунько

Шансы на положительный исход дела неплохие.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий!

10.2014 ЗАО «ХХХ» ликвидировано путем слияния
Валерий Гунько

Согласно ч.1 ст.58 ГК РФ 1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

То есть, организация ни куда не исчезла, все претензии нужно предъявлять вновь созданному юридическому лицу.

И вашу супругу должны были перевести в данную организацию.

Хотим получить компенсацию за неиспользованный отпуск (около 35 тр), компенсацию сотруднику при ликвидации организации без сохранения должности (2 оклада — около 70 тр)
Валерий Гунько

Это выплаты при сокращении по ст.178 ТК РФ.

Вы конечно можете обратиться в суд, но чего вы ждали? Срок давности по трудовым спорам очень короткий.

Согласно ст.392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В вашем случае ситуация плачевная, суд может отказать в удовлетворении иска.

Желаю удачи!

Становиться в очередь кредиторов ЗАО «ХХХ» не вижу перспективы. Есть еще варианты?
Валерий Гунько

какая очередь кредиторов когда организация уже ликвидирована?!

В связи с тем, что записи в трудовой об увольнении нет, приказа об увольнении тоже, получается фактически ваша супруга должна числиться в новой организации, но ее там нет.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании указанных вами денежных средств и обязании внести в трудовую книжку запись об увольнении.

Либо можно попробовать восстановиться на работе в новой организации, но это сложнее.

Желаю удачи!

Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Валерий, в соответствии с Трудовым кодексом ваша супруга имеет право на следующие выплаты:

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, вы правильно понимаете, что вашей супруге должен быть выплачен оклад за 2 месяца.

Кроме того, в соответствии со ст.127 вашей супруге полагается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

Так что, вы все понимаете правильно, успехов вам!