Убрать фамилию отца из свидетельства о рождении ребенка

Здравствуйте! Три года не общаемся с отцом ребенка,Решила что его присутствие в документах ребенка не нужно,да он и сам на это согласен.Материально не помогает.Можно ли убрать его из свидетельства о рождении ребенка без судов?

, Кузьмичева Анна Павловна, г. Екатеринбург
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Уважаемая Анна Павловна, у Вас, к сожалению, не получится «убрать отчество из свидетельства о рождении».

п. 2 ст.58 Семейного кодекса РФ

Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Кузьмичева Анна Павловна
Клиент, г. Екатеринбург

я хочу убрать его как отца из свидетельства в строке "отец"

я хочу убрать его как отца из свидетельства в строке «отец»
Кузьмичева Анна Павловна

Уважаемая Анна Павловна, еще раз повторюсь, убрать отчество из свидетельства о рождения ребенка у Вас не получится, его можно только оспорить, в случае, если отцом ребенка является другой человек.

Уважаемый юрист Евгений Урванцев, даже при лишении родительских прав, отец не перестает являться отцом ребенка.

В любом случае у Анны Павловны есть право на подачу искового заявления в суд, при письменном отказе органов ЗАГС.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Во внесудебном порядке убрать запись не получится. В вашем случае придется обращаться в суд с исковым заявлением «о лишении родительских прав». Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ одним из оснований для лишения родительских прав является: уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. С уважением, Урванцев Евгений.

Андрей Валерьевич!!! Прочитайте вопрос внимательно! Клиент Вас поправил — дело ни в отчестве!!! А в записи в свидетельстве о рождении!!! Не нужно убирать отчество, а нужно убрать ЗАПИСЬ О РОЖДЕНИИ!!! Отцом то он останется, а вот прав на ребёнка иметь не будет — останутся только обязанности.

Кузьмичева Анна Павловна
Клиент, г. Екатеринбург

Подскажите пожалуйста,куда обратиться надо? На алименты я даже и не подавала.Не хочу с ним общих дел иметь.