Провайдер передал долг коллекторам

Здравствуйте.

Ситуация следующая: два года назад перестал пользоваться услугами интернет провайдера дом.ру из-за переезда на другую квартиру. Для этого приехал в их офис продаж и написал заявление на отключение. Теперь мне звонят из коллекторского агенства с требованием оплатить долг по договору в размере 6500 рублей. За давностью времени естественно никаких бумаг, даже самого договора, не осталось. Вопрос что теперь делать в данной ситуации - не хочу платить такие деньги "за просто так" (ведь я их услугами не пользовался и долга за мной не было; если на то пошло то я пользовался услугами на предоплатной основе и логически не мог залезть "в долг"). Имели ли они вообще право продавать мой долг в коллекторское агенство никак не известив меня (я с тех пор переехал в другую область и сменил номер, но ведь у них был мой адрес регистрации по которому проживают мои родители и они бы уведомили меня что за мной есть задолженность которую собираются передавать третьим лицам, но ничего не приходило). Какие мои дальнейшие действия? Если считаете, что лучше заплатить коллекторам то как вообще это сделать - ведь это вообще посторонние люди в этом вопросе (да и находятся они в другой области), как быть уверенным что я погашу всю задолженность и они (или другие кому они перепродадут этот долг) не объявятся еще через два года требуя пенни с какой-нибудь недоплаченной суммы? Один важный момент - договор с провайдером закрыт в августе 2014 с задолженностью порядка 3000 рублей (узнал, позвонив в горячую линию). Есть ли какие-либо законы по которым регулируется размер пенни за неуплату, учитывая что коллекторы вообще не имеют право вести банковскую деятельность и начислять пенни (или я неправ?).

, Анатолий, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анатолий!

Как правило компании интернет провайдеры прописывают в договорах возможность уступки прав по долгам (продажа долга). Но при этом Вы можете подать жалобу в Роскомнадзор на то, что коллекторы используют Ваши персональные данные без Вашего согласия, так как коллекторам Вы не давали согласие на их обработку и использование.

Роскомнадзор должен провести проверку по Вашему заявлению, и в случае если у коллекторов нет Вашего согласия, их привлекут к административной ответственностью, и обяжут перестать использовать Ваши персональные данные.