Как написать претензию продавцу, чтобы вернуть лишнюю кафельную плитку, если расчет плитки делал платно дизайнер продавца

Здравствуйте, я приобрела в магазине кафельную плитку. Количество плитки рассчитывал дизайнер.Дизайн-проект с расчетом плитки имеется. После того как плитку положили у меня осталось 24 шт. лишней плитки. Хотела вернуть её продавцу. т.к. за расчет плитки платила им деньги и лишняя плитка мне не нужна. В магазине сначала отказались принимать сославшись на то,что не сохранилась упаковка (коробка) от плитки. Потом сказали напишите претензию. Помогите, пож., составить правильно претензию. Заранее спасибо.

, Надежда, г. Тольятти
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 25
Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав
потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар
надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет
право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение
четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен
непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный
товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские
свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый
чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Отсутствие у
потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату
товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские
показания.

В случае, если
аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к
продавцу
, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование
потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит
удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Поэтому формально
Вам сначала нужно просить обменять товар. Но сложности могут быть и с тем, что
отсутствует упаковка.

Надежда
Клиент, г. Тольятти

Виктор, спасибо за ответ. Но мне обменивать плитку не нужно. Дизайнер рассчитал плитки больше, чем мне потребовалось. И излишки 24 штуки ( я считаю для дизайнера просчет в таком количестве недопустим) я хочу вернуть. Если мне ссылаться на п.2 ст.12 закона о защите прав потребителей?

" 2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации."

И как мне написать претензию грамотно...

Т.е. Вы хотите написать претензию исполнителю услуг по дизайну, т.е. дизайнеру ?