8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация Потерпевшим

Здравствуйте, уважаемые адвокаты! Я и моя девушка участвуем в уголовно-судебном процессе, как потерпевшие, по статье 187 Ч.2. Преступления в отношении нас совершила группа лиц неизвестных нам ранее состоящих из 3-х человек. Более 3-х лет, уже длится судебные тяжбы. Всё это время подсудимые сидят под стражей в сизо. Начиная ещё с 2012 года. Было много судей первой инстанции а также много апелляций и.т.д. Сейчас их судят снова в том же районом суде, только с другим составом судей. Наш вопрос вопрос заключается в следующем, Можем ли мы получить компенсацию за моральный психологический и физический ущерб? На какую мы имеем право компенсацию претендовать? На какую статью мы можем ссылаться чтоб получить компенсацию? А также как и когда в судебном порядке, мы можем истребовать компенсацию как потерпевшие? До дачи показаний или после? Как это должно выглядеть запрос наш на компенсацию? В виде устного запроса к суду в порядке судебного заседания ссылаясь на статью по закону или в виде письменного заявления на получения данной компенсации? Заранее спасибо ждем ваших сообщений.

Показать полностью
, Андрей, с. Кыштовка
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
, Можем ли мы получить компенсацию за моральный психологический и физический ущерб?
Андрей

Андрей,

можете, конечно. Но обоснуйте, пожалуйста, в чём именно выразился причинённый Вам ущерб? «Моральный» и «психологический» — суть одно и то же. А «физический», т.е. вред здоровью, данным преступлением причинить невозможно.

участвуем в уголовно-судебном процессе, как потерпевшие, по статье 187 Ч.2
Андрей

Не совсем понятно, на каком основании Вас признали «потерпевшими». Данная статья затрагивает интересы эмитентов банковских карт, а не граждан. Возможно, действия подсудимых квалифицировались следствием по ещё какой-то статье УК? Может быть, ст.159?

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, с. Кыштовка

Их судят по старому УПК в Украине по законодательству Украины. 187. Ч.2 Разбойное нападение группой лиц с целью завладения чужим имуществом.

Разбойное нападение группой лиц
Андрей
в Украине по законодательству Украины
Андрей

А, ну так с этого и надо было начинать :)) А я Вам про УК РФ :))

В украинском законодательстве я некомпетентен, но общие принципы возмещения вреда в уголовном процессе таковы:

Возмещаются

1) прямой действительный ущерб (стоимость похищенного имущества)

2) вред причинённый здоровью (подтверждённый документально: расходы на лечение и восстановление здоровья)

3) моральный вред: оценивается потерпевшим произвольно, исходя из перенесённых нравственных страданий; суд обычно снижает сумму

4) судебные издержки потерпевшего, доказанные документально (квитанция об оплате услуг адвоката, справка с работы об отпуске за свой счёт и потерчнной зарплате, билеты на проезд к месту суда и т.д.)

Однако, самое сложное — это не исполнительный лист получить, а реально взыскать что-то с преступников, если у них нет ни имущества, ни доходов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне?
Здравствуйте! Мой 11ти летний сын, катаясь на велосипеде по кругу детской площадки, сбил девочку 6ти лет, которая неожиданно выбежала из-за кустов. Сын отвёл ее к родителям, которые находились там же на площадке. У девочки перелом обеих костей голени на одной ноге. Перелом со смещением, делали операцию. Мама девочки сказала, что два месяца в гипсе, потом полгода на реабилитацию. Какое наказание может ждать нашу семью в таком случае? Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне? С мамой девочки мы давно знакомы, связь поддерживаем. Случилось это происшествие вчера, конечно, сейчас все в шоке. Маме я звонила, она считает, что виноват полностью мой ребёнок. Он не должен был быстро ехать вдоль детской площадки, но ведь не знал, что кто-то выскочит ему пол велосипед.
, вопрос №4099425, Александра, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь?
Добрый день, ситуация такая. При выходе из бара зацепилась рукавом кожаной куртки об торчащей из двери болт, и соотвественно порвала. Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь? Подскажите пожалуйста?
, вопрос №4099067, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
Добрый день!! Не удачный ботокс сделала косметолог. Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
, вопрос №4097767, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2015