12.24 ч2

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, дтп было 9 декабря, сегодня, 31 марта был составлен протокол по статье 12.24 ч2, какой срок давности у этой статьи? После какого числа мне не смогут вынести наказание? И могут ли его вынести без моего присутсвия?

, chegevara, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По этой статье срок давности — один год.

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Требуется уточнение. Вы хотите узнать, почему протокол составлен спустя почти 4 месяца или Вас интересует давность привлечения к административной ответственности? Как я понимаю, составлен только протокол об административном правонарушении, и к ответственности Вас не привлекали?

Хочу добавить, что дела об административных правонарушениях, предусмотренные статьёй 12.24 КоАП РФ, рассматриваются судьёй.

В соответствии со статьёй 29.6 КоАП РФ «Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела».

Кроме того, в случаях установленных законом срок рассмотрения дела может быть продлён судьёй, но не более чем на 1 месяц.

Дело об административном правонарушении может быть рассмотрено и без Вашего участия, но Вас обязательно должны предупредить о дате и времени рассмотрения дела. Судья, рассматривающий дело, может обязать Вас прибыть на рассмотрение дела.