Уплата налога на дачные строения

Здравствуйте! Я оформил в собственность землю в СНТ по дачной амнистии. Настал черед оформлять строения на участке. По дачному домику понятно: в соответствии с техническим паспортом. Но на участке есть ещё летняя кухня (5х5м), сарай (3,5х5м), техническое помещение (3,5х3,5м). Оформлять ли на эти не жилые помещения Свидетельства? Какой будет налог на эти строения?

Следующий вопрос: в техническом паспорте на дачный домик указано назначение - нежилое, 96,5 м2, а в экспликации по всем частям помещения указано "подсобное". С какой площади я буду платить налог? Каков он будет? Я пенсионер, инвалид 3 группы. Будут ли у меня налоговые льготы?

Уточнение от клиента

Участок находится на территории Новой Москвы.

Уточнение от клиента

Налоги исчисляются от кадастровой стоимости строений. А в техническом паспорте указана инвентаризационная стоимость на дату составления паспорта - сентябрь 2011 г. Как узнать кадастровую стоимость?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Спасибо за ответы, они понятны. Но вопрос в другом: если налог на нежилые строения будет большим, то я не буду их регистрировать, если не большим - буду. Кто сможет хоть приблизительно указать стоимость этого налога в денежном выражении? Не в % от кадастровой стоимости (она появится только после регистрации строений), а предварительно, сейчас? +/- 500 рублей?

, Андрей Станиславович, г. Москва
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Можете конечно оформить право собственности и на эти строения…

Хозяйственные строения и сооружения (гаражи, бани, сараи, беседки и тому подобное), а также дачные и садовые домики в процедуре регистрации права собственности для каждого из этих видов имеют свои особенности. Такие объекты регистрируются без технического паспорта. Вместо него Вам достаточно составить декларацию об объекте недвижимости (Форма установлена Минэкономразвития).

В декларации опишите технические характеристики объекта, а также укажите место его нахождения, назначение, кадастровый номер земельного участка. Перечень документов, необходимых для предоставления в Росреестр схож с тем, что Вы будете подавать при оформлении в собственность дом:

  • Заявление о государственной регистрации права собственности,
  • Квитанция об уплате государственной пошлины,
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя — нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия.
  • Технический паспорт объекта,
  • Кадастровый план земельного участка (возможно не потребуется)
Какой будет налог на эти строения?
Андрей Станиславович

Ст 2 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» — объектами налогообложения признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные помещения и сооружения.
П. 2 ст. 4 Закона № 2003-1 — налог на строения и сооруженияне уплачивается с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих товариществах граждан жилого строения жилой площадью до 50 кв. м и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 кв. м.

При этом в соответствии с п. 1 ст. 5 Закона № 2003-1 лица, имеющие право на льготы, указанные в ст. 4 данного Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.
Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости в пределах ставок, установленных п. 1 ст. 3 Закона № 2003-1.

Исчисление налога на строения, помещения и сооружения производится налоговыми органами на основании данных об их инвентаризационной стоимости.

Я пенсионер, инвалид 3 группы. Будут ли у меня налоговые льготы?
Андрей Станиславович

От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
Вы должны после оформления права собственности предоставить заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для начала необходимо понять — для чего Вам нужно данное оформление недвижимости? Если Вы хотите продать данный участок, или перевести строение из нежилого в жилое и оформить там прописку, то конечно же оформлять надо.

Если же ничего из выше перечисленного Вы не планируете и данный участок в последствии планируете завещать родственникам, то я бы на Вашем месте данные объекты не оформлял. Соответственно вопрос по налогам отпадает. Так как обязанности по оформлению у Вас нет -это Ваше право.

С уважением А.Э.С.

Кроме того «летняя кухня», не относится к объектам недвижимости и регистрации не подлежит, ровно как и сарай если у него нет фундамента.

Налоги исчисляются от кадастровой стоимости строений. А в техническом паспорте указана инвентаризационная стоимость на дату составления паспорта — сентябрь 2011 г. Как узнать кадастровую стоимость?
Андрей Станиславович

Кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости и его кадастровом номере.

С уважением А.Э.С.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Налогоплательщиками признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения. Таковым является:

— жилой дом;

— жилое помещение (квартира, комната);

— гараж, машино-место;

— единый недвижимый комплекс;

— объект незавершенного строительства;

— иные здания, строения, сооружения, помещения.

При этом жилые строения на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Постройки также лучше зарегистрировать в качестве нежилых помещений, чтобы избежать последствий признания их самовольными постройками.

Налог на недвижимое имущество физических лиц относится
к местным налогам.

Налогоплательщиками налога признаются
физические лица, обладающие правом собственности на здания, строения,
сооружения, жилые и нежилые помещения, а также обладающие правом собственности,
правом постоянного (бессрочного) пользования или правом пожизненного
наследуемого владения на земельные участки.

В качестве
налоговой базы для исчисления налога предусматривается кадастровая стоимость
недвижимого имущества.

Согласно ст.40 3 НК
РФ налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая
стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров
общей площади этого жилого дома.

Согласно же ст.406
НК налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами
представительных органов муниципальных образований в зависимости от применяемого порядка
определения налоговой базы.

В случае определения налоговой базы исходя из
кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются
в размерах, не превышающих:

0,1 процента в отношении:

жилых домов, жилых
помещений;

хозяйственных
строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных
метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения
личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального
жилищного строительства.

Право на налоговую
льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

физические лица — в отношении хозяйственных
строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных
метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения
личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или
индивидуального жилищного строительства,

а инвалиды имеет такую льготу только при 1 и 2
группе инвалидности.

Не в % от кадастровой стоимости (она появится только после регистрации строений), а предварительно, сейчас? +/- 500 рублей?

Андрей Станиславович, попробуем:

Согласно ст. 1 Закона г. Москвы от 19.11.2014 N 51 «О налоге на имущество
физических лиц» ставки налога на имущество физических лиц
устанавливаются в отношении жилых домов, жилых помещений, единых недвижимых
комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), а
также в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из
которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных
участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства,
огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, в
следующих размерах: «Кадастровая стоимость объекта налогообложения до 10 млн. руб. – 0,1 процента».

Соответственно, если кадастровая стоимость Ваших построек будет 1
млн. руб., то ставка налога будет равна 1000 руб.

Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

В отношении налога на имущества пенсионерам предоставлена льгота:

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
2) инвалиды I и II групп инвалидности;
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Льгота распространяется на уплату имущественного налога на следующие виды имущества:

Статья 407. Налоговые льготы
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

Таким образом, вы попадает в число льготников как пенсионер в отношении строений на вашем дачном участке.

Для получения льготы вам необходимо:

Статья 407. Налоговые льготы
6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сбор

Льгота предоставляется в размере налога. Так что вам нужно своевременно подать уведомление о льготе.

Удачи!

Не могли бы уточнить пункт и статью исходя из которых Вы сделали такой вывод?

Я прямо в тексте ответа дал ссылки на соответствующие статьи НК и привел прямые цитаты из них. А именно ст. 407 НК, в котором 1) установлено, что льгота распространяется на пенсионеров, 2) на жилой дом и сооружения. Кроме того, порядок получение льгота.

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Оформлять ли на эти не жилые помещения Свидетельства?

Право собственности гражданина на объекты недвижимого имущества, которые созданы на земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства, а также гаражи и иные объекты недвижимого имущества (например, баня, беседка, сарай, другие хозяйственные постройки) регистрируется в том же порядке, что и право собственности на объект индивидуального жилищного строительства. Только вместо кадастрового паспорта в Росреестр представляется декларация об объекте недвижимого имущества, в которой описывается объект. Декларацию гражданин составляет самостоятельно.

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200135/

Согласно ст.25.3 ФЗ О гос регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними

3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

Что касается налоговых льгот, то Согласно ст.407 НК РФ

право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

Для получения налоговых льгот, подавайте заявление в ФНС.

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Налогоплательщиками признаются физлица — собственники имущества, являющегося объектом обложения (ст. 400 НК РФ). К такому имуществу относятся жилые дома, (в том числе жилые строения, расположенные, например, на дачных участках (п. 2 ст. 401 НК РФ)), жилые помещения (квартиры, комнаты), гаражи и иные здания, строения, сооружения и помещения.

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Налог на имущество исчислен будет из кадастровой стоимости недвижимости. Кадастровая стоимость, как правило, максимально приближена к рыночной стоимости имущества (поскольку при ее установлении учитывается, например, сегмент недвижимости, расположение, площадь и год постройки).

Закон г. Москвы от 19 ноября 2014 г. N 51 «О налоге на имущество физических лиц»:

С 1 января 2015 г. расчет налога на имущество физических лиц производится на основании кадастровой стоимости имущества.Ставки налога для жилых домов, помещений, объектов недвижимости, в состав которых входит жилое помещение, а также в отношении хозяйственных построек, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства или индивидуального жилищного строительства, установлены в следующих размерах: 0,1% при кадастровой стоимости объекта до 10 млн. руб.; 0,15% при кадастровой стоимости от 10 до 20 млн. руб.; 0,2% если кадастровая стоимость от 20 до 50 млн. руб.; 0,3% при кадастровой стоимости от 50 до 300 млн. руб. Также установлены ставки налога для гаражей и машино-мест — 0,1%; объектов незавершенного строительства, если проектируемым назначением объекта является жилой дом — 0,3%; объектов, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. руб. — 2%; в отношении прочих объектов налогообложения — 0,5%.

Налоговые льготы по налогу на имущество физлиц (ст. 407 НК РФ, ст. 4 Закона № 2003-1). Не уплачивачивают имущественный налог инвалиды I и II групп, а также инвалиды с детства, пенсионеры. Налоговая льгота представляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. Для получения льготы потребуется до 1 ноября уведомить налоговый орган об объектах, в отношении которых будет применяться налоговая льгота. Если собственник не направит в инспекцию такое уведомление, то налоговая льгота будет предоставлена в отношении объекта с максимальной суммой налога.

Андрей Станиславович
Клиент, г. Москва

Уточнение клиента

Налоги исчисляются от кадастровой стоимости строений. А в техническом паспорте указана инвентаризационная стоимость на дату составления паспорта - сентябрь 2011 г. Как узнать кадастровую стоимость?

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей.У Вас должен быть кадастровый паспорт в который вносятся ВСЕ постройки и изменения произошедшие на вашей территории.

Зарегистрировать право собственности вы можете на любую постройку: индивидуальный дом, дачный домик, баню, сарай, гараж и т.д.
Кадастровый паспорт нужен только в том случае, если вы оформляете в собственность постройки, находящиеся в черте населенных пунктов. Если же вы построили что-то на участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства, достаточно будет правоустанавливающих документов на землю.
Вам нужно обратиться в БТИ за кадастровым паспортом строения
Кадастровый паспорт строения нужен только тем, кто регистрирует право собственности на индивидуальный дом, построенный в черте населенных пунктов.
Для получения кадастрового паспорта объекта индивидуального строительства необходимо обратиться в местное БТИ. Сотрудники бюро должны будут выехать на место, осмотреть постройку и определить все данные, необходимые для составления такого паспорта (высота строения, материал, из которого сделан, метраж, определение координат на местности и т.д.). Эта услуга платная, причем цена в каждом регионе своя.
Если у вас есть паспорт объекта индивидуального жилищного строительства старого образца (технический, полученный вами до 1 марта 2008 года), то кадастровый паспорт получать не нужно. Документ старого образца вполне подойдет для госрегистрации права собственности на строение.
С необходимыми документами вы отправляетесь в районное отделение Росрегистрации.
Если речь идет о регистрации права на постройки, которые находятся на территории надела в населенном пункте, — только кадастровый паспорт земельного участка.
Если надо зарегистрировать право собственности на дачный дом и другие строения на садовом участке — правоустанавливающие документы на землю.
Кроме того, при себе нужно иметь общегражданский паспорт и квитанцию на оплату госпошлины (100 руб.) за каждый регистрируемый объект.
В отделении Росрегистрации вам нужно будет заполнить специальную декларацию об объекте недвижимости, где указываются все параметры строения, а по образцу заполнить заявление о регистрации права собственности на недвижимость. Через 30 дней после сдачи всех документов свидетельство о праве собственности на объект индивидуального строительства должно быть готово.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей Станиславович, добрый день.

Но на участке есть ещё летняя кухня (5х5м), сарай (3,5х5м), техническое помещение (3,5х3,5м). Оформлять ли на эти не жилые помещения Свидетельства? Какой будет налог на эти строения?
Андрей Станиславович

Оформить документы на эти строения можно в декларативной форме. С 2015 года налог на недвижимость уплачивается не так как в 2014 году.

если налоговые ставки не определены нормативными правовыми актами
представительных органов муниципальных образований (законами городов
федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя),
налогообложение производится по налоговой ставке 0,1 процента в
отношении объектов с суммарной инвентаризационной стоимостью, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), до 500 000 рублей
включительно и по налоговой ставке 0,3 процента в отношении остальных
объектов.

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/nnifz/

После 01.01.2015 право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
инвалиды I и II групп инвалидности;
инвалиды с детства;

К сожалению, инвалидам 3-й группы льготы не предусмотрены, но предусмотрены для пенсионеров.

Статья 401. Объект налогообложения

[Налоговый кодекс РФ][Глава 32][Статья 401]

1. Объектом налогообложения признается расположенное в
пределах муниципального образования (города федерального значения
Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных
участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного
хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного
строительства, относятся к жилым домам.

Если резюмировать, то на вспомогательные постройки налог будет не больше 0,1%, на дом, так как он больше 50 кв.м. налог будет зависеть от кадастровой оценки.

2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой
стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в
размерах, не превышающих:

1) 0,1 процента в отношении:
жилых домов, жилых помещений;
объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);
гаражей и машино-мест;
хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не
превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных
участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного
хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного
строительства;
3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.
До 300 000 рублей включительно До 0,1 процента включительно
Свыше 300 000 до 500 000 рублей включительно Свыше 0,1 до 0,3 процента включительно
Свыше 500 000 рублей Свыше 0,3 до 2,0 процента включительно
При этом в соответствии с п. 1 ст. 5 Закона № 2003-1 лица, имеющие право на льготы, указанные в ст. 4 данного Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.
Аверьянов Андрей Сергеевич

Документ утратил силу с 1 января 2015 года в связи с принятием Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ. О налоге на имущество физических лиц см. Главу 32 «Налог на имущество физических лиц» части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

www.consultant.ru/popular/nalogfiz/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Налоги исчисляются от кадастровой стоимости строений. А в техническом паспорте указана инвентаризационная стоимость на дату составления паспорта — сентябрь 2011 г. Как узнать кадастровую стоимость?
Андрей Станиславович
Кадастровую стоимость своей недвижимости можно узнать из Публичной кадастровой карты. Если же нужных сведений на этом ресурсе не оказалось, можно направить в ведомство электронный запрос на получение сведений из государственного кадастра недвижимости1. Ответ должны прислать уже через пять рабочих дней (п. 41 Порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости). При этом форму ответа заявитель может выбрать самостоятельно – либо электронным письмом (для этого необходимо указать адрес электронной почты), либо на бумажном носителе (высылается почтой на указанный почтовый адрес, или направляется в любое территориальное отделение Почты России до востребования) (п. 27 Порядка).В первом случае размер госпошлины за услугу составит 150 руб., во втором – 400 руб. (скан-копия платежки должна быть приложена к запросу).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/582972/#ixzz3W3B1oeMW
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.406 НК РФ

2. В случае определения налоговой базы
исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:
1)
0,1 процента в отношении:
жилых домов, жилых помещений;
объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);
гаражей и машино-мест;
хозяйственных строений или сооружений,
площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
3)
0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.
Согласно ст.407 НК РФ

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых
не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4)
хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
То есть, налог на недвижимость в Вашем случае составит 0,5 % от кадастровой стоимости

дачный домик указано назначение — нежилое, 96,5 м2
Андрей Станиславович
Но на участке есть ещё летняя кухня (5х5м), сарай (3,5х5м), техническое помещение (3,5х3,5м). Оформлять ли на эти не жилые помещения Свидетельства?
Андрей Станиславович

Свидетельства не нужно. Они лишь включаются в технический план объекта. Поскольку площадь одного из них менее 50 кв.метров, то налог в отношении любого из объектов (либо кухни, либо сарая, либо тех помещения) составит 0,1 %, а в отношении одного Вы будете иметь налоговую льготу.

на дом, так как он больше 50 кв.м. налог будет зависеть от кадастровой оценки.
Проворова Анна

Где в вопросе слово «дом»?

Был бы дом, то как пенсионер имел льготу.

Таким образом, вы попадает в число льготников как пенсионер в отношении строений на вашем дачном участке.
Дурашкин Денис

Не могли бы уточнить пункт и статью исходя из которых Вы сделали такой вывод?

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Андрей Станиславович, добрый день!

По вашим вопросам могу пояснить следующее:

Что касается оформления строений.

Все строения, которые вы назвали (летняя кухня, подсобное помещение и прочее) вы можете оформить по той же дачной амнистии. Просто нужно на них подать такие же Декларации, как будете подавать на сам дачный домик.

Но вопрос в следующем:
с какой целью вы собрались это делать?

Размещать некапитальные строения на своем участке
вам закон и так разрешает, не оформив данные постройки вы никакого закона не нарушите. Наоборот, за оформление их вам придется платить, а если вы вдруг решите их как-то видоизменить, то и документы на них желательно будет привести в соответствие.

99% подобных строений
никогда и никем не оформляется, т.к. в этом вообще нет никакого смысла — только потратите лишние время, нервы и деньги. Пользы от этого не будет вообще никакой.

Т.е. однозначный совет вам:
оформляйте только дачный домик. Остальные строения оформлять не нужно.

Что касается налога.

С 1 января 2015 года вступила в силу новая глава Налогового Кодекса под номером 32 — Налог на имущество физических лиц.

Согласно данной главе размер налога рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта (или из инвентаризационной, если кадастровую стоимость госорганы по вашему объекту еще не определили).

Налог составит 0,5% от указанной (кадастровой) стоимости, платится ежегодно до 20 октября, следующего за годом налогообложения. Т.е. за 2015 год налог нужно будет заплатить до 20 октября 2016 года.

Что касается льгот: по налогу на имущество физ.лиц предусмотрены льготы для пенсионеров и для инвалидов 1,2 групп (т.е. третья группа, к сожалению не входит).

Но! У вас строение на дачном участке более 50 кв.м., а значит на вас льгота к сожалению, не распространяется в силу прямого указания закона.

Однако тут есть вариант: в принципе вы можете попробовать перевести ваш дачный домик из нежилого помещения в жилое (делается это через местную администрацию). Если вы это сделаете, то это уже будет жилой дом, а пенсионеры от уплаты налога на имущество за жилой дом освобождаются полностью.

Налоги исчисляются от кадастровой стоимости строений. А в техническом паспорте указана инвентаризационная стоимость на дату составления паспорта — сентябрь 2011 г. Как узнать кадастровую стоимость?
Андрей Станиславович

Андрей Станиславович, вам просто необходимо получить кадастровый паспорт на ваши объект. При составлении техпаспорта БТИ отправляло данные в кадастровую палату, и соответственно там вы и можете получить паспорт. В нем будет указана кадастровая стоимость.

Я прямо в тексте ответа дал ссылки на соответствующие статьи НК и привел прямые цитаты из них. А именно ст. 407 НК, в котором 1) установлено, что льгота распространяется на пенсионеров, 2) на жилой дом и сооружения. Кроме того, порядок получение льгота.
Дурашкин Денис

В этой же статье расписано, на какие конкретно объекты предоставляется льгота. Например, она есть на жилые дома. Или на строения площадью не более 50 кв.м.

Но у клиента нет жилого дома, у него нежилое строение площадью более 50 метров. Соответственно, льгота на него не распространяется.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 4 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним
В соответствии со ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Следовательно летняя кухня, сарай, техническое помещение, если они прочно связаны с землей (имеют фундамент) и их перемещение невозможно, без причинения им ущерба, то право собственности на эти строения подлежит регистрации.

Согласно ст. 401 НК РФ объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
Жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
В соответствии с законом города Москвы от 19 ноября 2014 года N 51 «О налоге на имущество физических лиц» ставка налога на имущество физических лиц устанавливается:
в отношении жилых домов, жилых помещений, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), а также в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, в размере: при кадастровой стоимостью до 10 млн.руб (включительно) — 0,1%.

2) гаражей и машино-мест — в размере 0,1 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения;

3)объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым
назначением таких объектов является жилой дом, — в размере 0,3 процента
кадастровой стоимости объекта налогообложения;

4) объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378_2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378_2 Налогового кодекса Российской Федерации,
а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость
каждого из которых превышает 300 млн. рублей, — в размере 2,0 процентов
кадастровой стоимости объекта налогообложения;

5) прочих объектов налогообложения — в размере 0,5 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения.

Таким образом ваша ставка: 0,5 % за «дачный домик» и 0,1 % за все остальные постройки.

Льготы по уплате налогана имущество физических лиц для инвалидов 3 группы, закон не предусматривает.

Налоги исчисляются от кадастровой стоимости строений. А в техническом
паспорте указана инвентаризационная стоимость на дату составления
паспорта — сентябрь 2011 г. Как узнать кадастровую стоимость?

Вам необходимо поставить строения на кадастровый учет и получить на них кадастровый паспорт. Обратитесь в кадастровую палату или в мфц. В кадастровом паспорте указывается кадастровая стоимость здания

Согласно ст.19.21 КоАП РФ несоблюдение собственником установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у вас это единственный участок в собственности, то судя из сказанного вы вообще освобождаетесь от уплаты налога (100% льгота). Свидетельства на нежилые помещения вспомогательного использования я вам советую не оформлять, так как нет прямого закона требующего сделать это.