Могу ли я подать исковое заявление о снятии с регистрации?

Помогите разобраться в очень неприятной ситуации. Я ИП, решил закрыть свой бизнес, но в налоговой службе мне отказали, сославшись на задолженности. Несколько лет назад налоговая уже подавала иск в арбитражный иск, но потом забрала его. В прошлом году было еще два похожих иска от налоговой службы, но по другим задолженностям. Каждый раз суд отвечал на судебный иск о взыскании долга отказом. Но при этом в постановлениях суда ничего не указано про снятие задолженности с ИП. Теперь решил подать иск от лица ИП. Нужно подавать в арбитражный суд? Будет ли это дело рассматриваться как новое или в суде обратятся к той старой отмене иска, поданного налоговй службой? Что вы можете посоветовать в данной ситуации?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Посмотрите ответы на аналогичные вопросы:

http://pravoved.ru/question/7518/

http://pravoved.ru/question/7466/

Подавайте документы на регистрацию прекращения статуса ИП в налоговую.

Для регистрации прекращения статуса ИП необходимо в соответствии со ст. 22.3 ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП" представить следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме №Р26001 (нотариально удостоверенное);
б) документ об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Налоговая не вправе отказать из-за наличия задолженности по налогам и сборам, взносам в ПФР, ФСС, ФОМС, поскольку такого основани для отказа законом не установлено. НО: они могут отказать, если Вы не сдавали отчетности в фонды и сведений о застрахованных лицах.

Если вынесут решение об отказе, то его уже можно будет обжаловать в Арбитражном суде Новосибирской области.

- да, именно, я хочу обратиться с иском к налоговой инспекции

Лучше будет ещё раз подать документы на прекращение статуса ИП. За эти годы налоговая могла существенно изменить свою позицию по регистрации прекращения статуса ИП с долгами. И если вынесут ещё раз решение об отказе, то уже его обжаловать. Это будет новое самостоятельное рассмотрение дела.

Все споры с налоговиками по вопросу начисления налогов также рассматриваются в Арбитражном суде. В некоторых случаях обязательно досудебное обжалование решений ИФНС в вышестоящую инстанцию.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что принудительная ликвидация ИП в судебном порядке возможна при следующих обстоятельствах.

- неисправимые ошибки при регистрации;

- систематическое непредоставление данных в ЕГРИП;

- предоставление неверной информации;

- признание ИП банкротом;

- возбуждение уголовного дела в отношении собственника и др.

Иск в суд имеют право подавать регистрирующие органы, налоговые, милиция, а также любые заинтересованные лица (например, кредиторы). Решение, по которому производится принудительная ликвидация ИП, выносит Арбитражный суд.

В иных случаях все вопросы по поводу прекращение физическим лицом деятельности в качестве ИП в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности регулируются ст. 22.3 ФЗ РФ № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Из вашего вопроса не совсем понятна в связи с чем вы хотите обратиться в арбитражный суд.Если вы обращаетесь в иском к налоговой от имени ИП, то идти Вам нужно в арбитраж. если подаете как гражданин- то в суд общей юрисдикции.

Ваше исковое заявление в любом случае будет рассматриваться как новое дело, но в процессе рассмотрения может возникнуть вопрос об истребовании и изучении прошлых дел между вами.

если суд усмотрит, что аналогичное дело (между теме же сторонами, с теме же требованиями и по тем же основаниям) уже рассматривалось, то дело может быть прекращено.

Вы можете подать в суд жалобу об оспаривании решения налогового органа об отказе в снятии с регистрации, необходимо помнить о сроке исковой давности.

Галина
Клиент, г. Омск

да, именно, я хочу обратиться с иском к налоговой инспекции

срок рассмотрения жалобы на действия инспекции 3 месяца с даты получения вами решения об отказе в снятии с регистрации. Но можно пойти в суд с исковым заявлением об обязании налоговой снять вас с регистрационного учета.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Кроме того, если несколько раз ФНС пыталась взыскать с Вас задолженность в судебном порядке, но ее требования не были удовлетворены, то соответственно можно считать, что требования ФНС к Вам необоснованны или прошел срок исковой давности.

В силу ст.113 НК РФ, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Таким образом, Вы имеете право подать исковое заявление о снятии с Вас указанной задолженности. Однако, для точного правового заключения вышлите копии решения суда.

C уважением Ф. Тамара