Перевод на ниже оплачиваемую должность

Работаю старшим продавцом в ООО.Организация из-за убыточного состояния сокращает все возможные должности.13 апреля мне в устной форме сообщили,что моя должность убирается,и меня переводят в продавцы.29 апреля мне предлагают заполнить заявление,где я прошу перевести меня с должности старшего продавца на должность продавца,без указания причин перевода.Правомерно ли это?

, Лилия Прокофьева, г. Мурманск
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия!

Ваш работодатель меняет штатное расписание, которым не предусмотрена
занимаемая работником должность. В такой ситуации работодатель обязан
предложить такому работнику работу в порядке трудоустройства, в том
числе и нижеоплачиваемую. Работник вынужден принимать решение:
соглашаться или не соглашаться с предложением, понимая, что отказ от
предложенной работы служит одной из причин прекращения с ним трудового
договора.

Удачи!