Выезд заграницу для ЛБГ с РВП

Здравсвуйте. Я ЛБГ имеющий на руках РВП (коричневая корочку) полученную в РФ в 2014 году. Гражданство других государств никогда не имел. Год рождения 1992. Как выехать из России на территорию Грузиии и вернуться обратно. Какие документы оформлять и что предоставлять на границе?

  • foto
    .jpg
  • raz_vp_b
    .jpg
Уточнение от клиента

Выезд хочу осуществить в туристических целях. Вопрос касается обоих границ. РВП зарегестрированно в г. Геленджик, возможно ли получение всех документов в соседних городах (Новороссийск, Краснодар).

, Сури, г. Геленджик
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сури, здравствуйте. Закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» позволяет беспрепятственно выезжать из РФ и въезжать в РФ на основании любых документов, дающих право постоянного или временного проживания в РФ. Одним из них является РВП, который у Вас имеется. Поэтому, предъявляете РВП пограничникам.

Цели выезда юридического значения не имеют.

Сергей Игоревич.

Сури, поскольку у Вас статус лица без гражданства, то и национальный, и заграничный паспорт не требуются. Единственным документом, удостоверяющим Вашу личность, является РВП.

Сури
Клиент, г. Геленджик

А куда будут ставить отметки на грузиноской границе ? (ехать буду на автомобиле).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сури, добрый день.

Никаких особых документов Вам предоставлять не нужно, если Вы выезжаете из РФ на срок не превышающий 6 месяцев, то РВП у Вас не аннулируется и никаких проблем с въездом обратно не будет. На границе предъявляете паспорт и РВП.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
Сури
Клиент, г. Геленджик

Паспорта у меня нет и никогда не было. Только свидетельство о рождении РФ и документ РВП для ЛБГ (фото которого прикрепленно).

Владимир Пелевин
Юрист

Сури,

В отношении выезда из РФ и въезда в РФ понятно, что проблем не будет, здесь с Вашим статусом все понятно. Вопрос, насколько я понимаю, состоит в правовых основаниях въезда в Грузию. Ст. 5 Закона Грузии «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» предусматривает перечень стран, граждане которых могут въезжать без получения визы. Однако Вы не являетесь гражданином какой-либо страны, в т.ч. и РФ. Наличие РВП РФ в данном случае значения не имеет. Получается, что въехать в Грузию Вы можете только по визе, которая для целей туризма согласно ст. 9 Закона называется ординарной.

Но самое лучшее, это уточнить данную информацию в консульстве Грузии в РФ.

Сури
Клиент, г. Геленджик

Ответили что нужен выездной документ (посольство Швейцарии в Москве представляющее интересы Грузии).

Сури

Может быть — проездной документ? В соответствии с подп.(е) ст.2 Закона Грузии «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» проездным документов является паспорт или замещающий его документ. Прикрепляю текст данного Закона на русском языке.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сури!

Согласно ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 12.03.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» одним из документов, удостоверяющих личность лица без гражданства в Российской Федерации, является разрешение на временное проживание.

С 1 сентября 2014 года в Грузии вступила в действие новая визовая политика. Раньше можно было просто пересечь границу и вернуться обратно, чтобы сбросить 90-дневный лимит. Теперь для жителей 94 стран (включая Россию и все другие страны СНГ) въезд в Грузию доступен без получения визы, но установлен лимит: не более 90 дней за полугодие.
Также без визы в Грузию теперь могут попасть грузины, проживающие в любой другой стране (которой нет в списке безвизовых стран) на постоянной основе. Максимальный срок въезда для этой категории людей – 30 дней. См.: viza-info.ru/aziya/gruziya.html

Таким образом, для выезда из России в Грузию Вам потребуется только РВП, а виза не нужна.

На границе предъявляете паспорт и РВП.
Проворова Анна

Паспорта нет — это ЛБГ. Достаточно РВП.

Сури
Клиент, г. Геленджик

В УФМС Краснодара по телефону мне сказали что оформляется выездной документ в течении 20 дней. Но оформлять нужно по месту жительства. В УФМС геленджика сказали что выехать я не могу.