8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Выезд заграницу для ЛБГ с РВП

Здравсвуйте. Я ЛБГ имеющий на руках РВП (коричневая корочку) полученную в РФ в 2014 году. Гражданство других государств никогда не имел. Год рождения 1992. Как выехать из России на территорию Грузиии и вернуться обратно. Какие документы оформлять и что предоставлять на границе?

  • foto
    .jpg
  • raz_vp_b
    .jpg
Уточнение от клиента

Выезд хочу осуществить в туристических целях. Вопрос касается обоих границ. РВП зарегестрированно в г. Геленджик, возможно ли получение всех документов в соседних городах (Новороссийск, Краснодар).

, Сури, г. Геленджик
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сури, здравствуйте. Закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» позволяет беспрепятственно выезжать из РФ и въезжать в РФ на основании любых документов, дающих право постоянного или временного проживания в РФ. Одним из них является РВП, который у Вас имеется. Поэтому, предъявляете РВП пограничникам.

Цели выезда юридического значения не имеют.

Сергей Игоревич.

0
0
0
0

Сури, поскольку у Вас статус лица без гражданства, то и национальный, и заграничный паспорт не требуются. Единственным документом, удостоверяющим Вашу личность, является РВП.

0
0
0
0
Сури
Сури
Клиент, г. Геленджик

А куда будут ставить отметки на грузиноской границе ? (ехать буду на автомобиле).

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сури, добрый день.

Никаких особых документов Вам предоставлять не нужно, если Вы выезжаете из РФ на срок не превышающий 6 месяцев, то РВП у Вас не аннулируется и никаких проблем с въездом обратно не будет. На границе предъявляете паспорт и РВП.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
0
0
0
0
Сури
Сури
Клиент, г. Геленджик

Паспорта у меня нет и никогда не было. Только свидетельство о рождении РФ и документ РВП для ЛБГ (фото которого прикрепленно).

Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Сури,

В отношении выезда из РФ и въезда в РФ понятно, что проблем не будет, здесь с Вашим статусом все понятно. Вопрос, насколько я понимаю, состоит в правовых основаниях въезда в Грузию. Ст. 5 Закона Грузии «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» предусматривает перечень стран, граждане которых могут въезжать без получения визы. Однако Вы не являетесь гражданином какой-либо страны, в т.ч. и РФ. Наличие РВП РФ в данном случае значения не имеет. Получается, что въехать в Грузию Вы можете только по визе, которая для целей туризма согласно ст. 9 Закона называется ординарной.

Но самое лучшее, это уточнить данную информацию в консульстве Грузии в РФ.

0
0
0
0
Сури
Сури
Клиент, г. Геленджик

Ответили что нужен выездной документ (посольство Швейцарии в Москве представляющее интересы Грузии).

Ответили что нужен выездной документ (посольство Швейцарии в Москве представляющее интересы Грузии).
Сури

Может быть — проездной документ? В соответствии с подп.(е) ст.2 Закона Грузии «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» проездным документов является паспорт или замещающий его документ. Прикрепляю текст данного Закона на русском языке.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сури!

Согласно ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 12.03.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» одним из документов, удостоверяющих личность лица без гражданства в Российской Федерации, является разрешение на временное проживание.

С 1 сентября 2014 года в Грузии вступила в действие новая визовая политика. Раньше можно было просто пересечь границу и вернуться обратно, чтобы сбросить 90-дневный лимит. Теперь для жителей 94 стран (включая Россию и все другие страны СНГ) въезд в Грузию доступен без получения визы, но установлен лимит: не более 90 дней за полугодие.
Также без визы в Грузию теперь могут попасть грузины, проживающие в любой другой стране (которой нет в списке безвизовых стран) на постоянной основе. Максимальный срок въезда для этой категории людей – 30 дней. См.: viza-info.ru/aziya/gruziya.html

Таким образом, для выезда из России в Грузию Вам потребуется только РВП, а виза не нужна.

0
0
0
0
На границе предъявляете паспорт и РВП.
Проворова Анна

Паспорта нет — это ЛБГ. Достаточно РВП.

0
0
0
0
Сури
Сури
Клиент, г. Геленджик

В УФМС Краснодара по телефону мне сказали что оформляется выездной документ в течении 20 дней. Но оформлять нужно по месту жительства. В УФМС геленджика сказали что выехать я не могу.

Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию? Ребенку 14 лет.
, вопрос №4092162, Елена Лебедева, г. Саранск
Уголовное право
Вину признаю выдал сам добровольно сотрудничаю со следствием, сей под подпиской о не выезде, ранее не судим не привлекался 2 не совершеннолетних детей, женат, работаю
Здравствуйте ! Меня приняли по ст 228 ч 2 , 3 гр мефидрона. Вину признаю выдал сам добровольно сотрудничаю со следствием, сей под подпиской о не выезде, ранее не судим не привлекался 2 не совершеннолетних детей, женат , работаю. Какая моя участь ?
, вопрос №4091690, Борис, г. Москва
Исполнительное производство
И как теперь узнать, что значат эти постановления?
Добрый , день подскажите пожалуйста, что это значит? Ип закрыты по 46 ст или нет? Или пристав просто снял арест с карты? Опишу ситуацию: имею 20 исполнительных производств по мфо и банкам. Просрочки более 2 лет, ип открыты тоже уже 1,5-2 года, ип ни разу не закрывались приставом. Конкретно по исполнительным производствам я не плачу, так как планирую судебное банкротство (официально не работаю, имущества нет). Арест на картах сбербанк/Тиньков/рнкб давно и ни разу не снимался. Сегодня ночью мне один за одним начались сыпаться оповещения от госуслуг об отмене ареста со счетов, а также постановление об отмене ограничения выезда из рф. Пришло более 150 сообщений на госуслугах одно за одним. Я выложила для примера постановление об отмене ареста в Сбербанке, но таких постановлений куча по всем ип и для тинькова, и для рнкб банка, клиентом которых я являюсь. Также пришло постановление о снятии ограничения выезда, хотя по идее его только в декабре наложили и еще даже полгода не прошло. Итого я не понимаю, что это значит? Если закрыли ип, почему долг висит прежним и никаких постановлений о закрытии ип мне не пришло? На первом скриншоте написано отменить ограничение выезда по причине невозможности взыскания. Это все же значит, что есть вероятность закрытия ип? Но конкретно по снятию арестов со счетов причина такой меры не указана. Приставу я отправила запрос через госуслуги, но у нас они отвечает через 1-1,5 месяца. И как теперь узнать, что значат эти постановления? П. С. Ограничение на выезд из оф было снято сегодня утром по всем ип, хотя его наложили только в декабре 2023. А вот ип так и висят действующими.
, вопрос №4091158, Евгения, г. Москва
Миграционное право
И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
Здравствуйте делаю РВП в Хмао Югра в последующем буду делать Внж. есть временная регистрация по месту прибывания но фактически там не нахожусь т.к работаю вахтовым методом по пол года а иногда и по 10 месяцев а там прописаться нет возможности т.к мы проживает в жилых модулях"вагонах" устроен официально. Подскажите если меня проверят по месту регистрации а я в данный момент буду на работе как быть? Не аннулируют ли мне РВП? И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
, вопрос №4090722, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2015