Могут ли взыскать задолденость,больше суммы,указаной в рассписке?

Добрый день,скоро будет суд,так что вопрос не в воздух,нужна будет защита и на суде. Ситуация следующая открывали бизнес со вторым лицом.В итоге нужны были средства в размере 2 000 000 рублей,скинулись по 1\2. Бизнес связано с арендной площадью в у.е. К сожалению из за скачка курса бизнес провалился.Когда я брал средства у второго лица написал расписку,знаю что при открытие бизнеса это идиотизм.Но человек не доверял , пришлось подстраховать риски.Сумма в расписке 800 000 рублей. В итоге теперь вторая сторона сначала наняла наемников,с которыми я к счастью дипломатично разобрался,теперь на меня подали в суд на взыскание 1600 000, почему такая сумма не знаю.Вторая сторона добыла 1 000 000 путем кредитования.Я как человек понимающий помогал платить кредиты, у меня есть свидетели что я перевел ежемесячными платежами 300 000 рублей в сумме.Что мне делать? Возможно ли взыскание суммы в 1600 000 рублей , при расписки в 800 000, как доказать что я уже выплатил 300 000?

, Сергей, г. Москва
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте. Нужен текст расписки. Иначе никак. И платежки или квитанции, подтверждающие, что Вы что-то оплачивали. Расписку можете переписать без указания персональных (личных) данных. С уважением, Виталий.

Сергей
Клиент, г. Москва

Виталий спасибо,но к сожалению копии расписки у меня нет.Как поступить?

Доброе утро. Вы хотя бы приблизительно помните, что указали в расписке. Под какой процент брали деньги?

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сложно сказать почему именно, но цена иска может возрасти, от суммы долга например из-за:

1. Начисления процентов за пользование чужими средствами:

2. Судебных издержек;

3. Потери прибыли или несения дополнительных расходов в связи с невозвратом долга.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день,а можно уточнить про третий пункт.Если как в этом случае идет речь о кредитных средствах,имеет ли для суда это значение.

Если как в этом случае идет речь о кредитных средствах, имеет ли для суда это значение
Сергей

Уточняю: например, если в суде истец докажет (предъявит договоры, обязательства), что им было изначально запланировано, что сумму, не больше той, что должен был получить от Вас, он обязан был заплатить куда-либо (например, что-либо оплатить), но не смог сделать это, т.к. сам остался без денег, и при этом на него наложены были штрафы, пени, то суд посчитает виновным в этом Вас, т.к. вследствие невыполнения взятых на себя обязательств, он понёс дополнительные убытки.

В случае с упущенной прибылью ещё проще — например, он докажет, что собирался на эти деньги что-то купить, чтобы в последствии это продать дороже (опять-таки, должны быть обязательства), однако купить ничего не получилось, и соответственно, он ничего не заработал, хотя мог.

Тот факт, что деньги занимались для выплачивания кредита, для суда значения иметь не будет.

к сожалению копии расписки у меня нет

По сути, это ничего не меняет. На суде кредитор предъявит свой экземпляр расписки.