Продать квартиру без участия собственника

Моя престарелая родственница собирается продавать квартиру в г.Ростове-на-Дону. Как сделать это без ее участия, если мы (родственники) перевезем ее жить в г.Владимир, а квартиру поручим продавать агентству. Для совершения сделки я, ее племянница, приеду в г.Ростов-на-Дону.

, Милана, г. Владимир
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Ваша родственница может продать квартиру, написав доверенность на кого-либо из родных. В доверенности необходимо четко прописать полномочие по продаже квартиры и сбору необходимых документов, подаче документов на регистрацию и получение готовых зарегистрированных документов. Обращайтесь к нотариусу.

Удачи.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Милана!

Как сделать это без ее участия,
Милана

Ваша престарелая родственница может выдать Вам нотариальную доверенность на продажу её квартиры, как в Ростове-на-Дону, где она живёт, так и во Владимире, когда Вы её туда перевезёте.

квартиру поручим продавать агентству. Для совершения сделки я, ее племянница, приеду в г.Ростов-на-Дону.
Милана

По этой доверенности Вы будете выступать продавцом, вместо тёти, и её участие в сделке не понадобится..

Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Необходимо составить нотариальную доверенность на оформление документов по квартире. Это можно сделать у любого нотариуса.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Доверенность на право распоряжения квартирой можно сделать у нотариуса. Только пропишите, если будете заниматься не сами, что без права получения денежных средств. Порядок оплаты можно предусмотреть договором купли-продажи. Причина: у посторонних соблазн велик не отдавать деньги доверителю.