Непредумышленное нанесение вреда здоровью легкой или средней тяжести

Девушка ходила на концерт с подругой. На концерте подруга, махая руками, нанесла удар по лицу, в часности по носу, что сопровождалось не абильным кровотечением. Подруга извинилась, далее к подруге претензий не имела, пока после консультации врача не выяснилось, что исправление последствий удара выйдет в 100 тысяч рублей. Девушка обратилась к подруге с намерением обсудить, как будут решать проблему. В решение проблемы подруга принимать участие отказывается. По всей видимости, платить какую-либо часть от вышеназванной суммы не намерена.

, Никита, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Причинение легкого вреда здоровью или вреда здоровью средней тяжести по неосторожности, — таких статей в уголовном кодексе нет. Остается обращение в суд общей юрисдикции с иском о компенсации понесенных затрат на лечение. Но сначала нужно понести эти затраты, а потом уже обратиться с претензией к виновнику, получить или не получить ответ, обратиться в суд и доказывать обстоятельства случившегося и размер понесенных затрат на лечение. Нужен юрист обязательно.

Никита
Клиент, г. Москва

То есть сперва необходимо произвести необходимое лечение, а после требовать через суд непосредственного возмещение суммы лечения? Я правильно Вас понял?

Только в таком случае. Требовать на предположения о возможных расходах построить не получится.