Вступление в наследство

Добрый вечер!

Прошу проконсультировать меня по вопросу наследственного права.

Ситуация такая. Завещания на наследство не имеется.

Могу ли я наследовать по закону (претендовать на) часть имущества, если один из прямых наследников (дочь) умер, другой жив (сын), а я являюсь дочерью умершего наследника (внучка).

Могу ли я при данной ситуации претендовать в равной степени наряду с прямым наследником на имущество.

, Нина, г. Волгоград
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Нина! Наследниками первой очереди являются Ваш отец и брат Вашего отца,. Поскольку Ваш отец умер, Вы в соответствии со статьей 1146 Гражданского кодекса РФ получаете долю наследника по закону, умершего до открытия наследства (в данном случае долю Вашего умершего отца) по праву представления, таким образом наследство делится пополам между Вами и Вашим дядей, если у дяди нет других братьев и сестер, и у Вас тоже.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Да, Вы имеете право наследовать по праву представления вместо своей умершей мамы наравне с дядей (если нет других наследников 1 очереди) .

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
ст. 1146, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}