Поделить недвижемость имущество

с мужем не живу три года, у нас двое детей. дети проживают со мной.. у нас частный дом хочу подать на развод. пожили 18лет недвижимость приобретали совместно... помогите мне разобраться в этом вопросе.

, ирина сурина, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если дом находится в общей совместной собственности, то необходимо перевести его в общую долевую собственность по 1/2 каждому из Вас. Дети в разделе общего имущества супругов участия не принимают. Либо можете разделить дом в натуре, если позволяет его техническое состояние. Пол дома Вам, пол дома мужу.

Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

Вы вправе  обратиться в суд с иском о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества. Обычно суд признает за супругами равнодолевую собственность, но он также вправе выйти из принципа равенства долей в пользу, например, того родителя, с кем останутся проживать дети или в зависимости от вложений каждого супруга в приобретение   недвижимости.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

тел. 200-87-02