Расчет за гонорар

Если работник работает у работодателя (ИП) периодически за гонорар (без оформления какого-либо договора - по устной договоренности), то кто должен уплачивать подоходный налог - работодатель или работник? Нужно ли работодателю оформлять какие-либо документы для расчета с работником?

, Анна, г. Москва
Ольга Строганова
Юрист

Если ИП выплачивает вознаграждение физическому лицу (неважно по какому договору они работают), то он является налоговым агентом и страхователем. То есть, обязан удержать и перечислять в бюджет налог — НДФЛ и уплачивать страховые взносы в Пенсионный Фонд и ФОМС.
Также необходимо отчитываться и представлять в налоговую справки 2-НДФЛ.
Я всегда рекомендую оформлять правоотношения посредством заключения письменного договора.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Если письменного договора нет и он не предусмотрен (стороны не хотят, не могут, не желают его заключать), условия те же?

Да, те же. Исключений для устных договоров не предусмотрено.