Дети и встреча с ними после развода

здравствуйте. развелся с женой но решение суда в силу еще не вступило. она не дает видеться с дочей ей 3 года. я знаю в каком садике она . вопрос могу ли я ее забрать из садика.

, иван, г. Белокуриха
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Да, имеете полное право, поскольку по семейному законодательству РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к своим детям.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

Поскольку Вы не лишены родительских прав в отношении своей дочки, Вы имеете такие же права на общение с дочерью, как и её мать.

В случае, если Вы живёте раздельно, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком.

Вы вправе предложить суду свой вариант регулярного общения с ребёнком: забирать из садика на выходные, к примеру, проводить с ней свой отпуск и т.д.