Оплата больничного

легла на операцию 18 декабря 2014года по 3 января2015 дали первый больничный при выписке,его оплатили по среднему за 2012,2013год. Следующий 42 дня оплачен так же по причине,что оба больничные под одним номером. Так может быть? средний заработок за 2014 год в два раза больше по причине повышения зарплаты.

, Людмила, г. Нефтекамск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Второй листок нетрудоспособности является продолжением первого ( в первом листке нетрудоспособности проставлен в строке Иное Код 31 — «Продолжает болеть», а во втором листке стоит отметка, что он является продолжением первого), данные листки нетрудоспособности ( их может быть и более двух) считаются как один страховой случай. Наступил данный страховой случай в 2014 году — соответственно расчетный период выбран правильно 2013 и 2012 гг. ( основание ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

С Уважением, Иван.