Имеет силу договор найма, если он назван «Договор аренды»

Я сдала квартиру съемщику через агенство. Мы подписали договор между мной и съемщиком, который дала агент, агент его тоже подписала и поставила печать агенства.

Сейчас читаю ГК и поняла, что он называется «Договор аренды жилого помещения» и стороны арендатор и арендодатель, а должен быть договор найма, т. к. обе стороны физлица.

Имеет ли такой договор юридическую силу и не может ли быть потом проблем в суде, если, не дай бог, понадобится защищать свои права?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Юрий Чернявский
Юрист

Здравствуйте!

Название договора само по себе ни на что не влияет. В случае возникновения каких- либо споров, суд будет квалифицировать указанный договор исходя из его содержания.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Имеет ли такой договор юридическую силу и не может ли быть потом проблем в суде, если, не дай бог, понадобится защищать свои права?
Алла

Алла, здравствуйте!

никаких проблем не будет, суд будет при споре смотреть содержание договора

Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Алла, могу Вас успокоить

Суд прежде всего рассматривает юридическую сущность договора, а не его название. Данный договор будет квалифицирован судом как договор найма жилого помещения.

Кстати аренда нежилого помещения, это в принципе также правильное название, отражающее суть правоотношений.