Как выписать человека из квартиры?

Добрый вечер, такая ситуация: В маминой квартире прописано 4 человека, ее дочь(я), сын, сама мама и ее дальний родственник. Все мы подписывали какие-то бумаги у нотариуса, что не претендуем на эту квартиру, что она полностью в собственности матери. 3-3,5 года назад этот самый дальний родственник пропал, мама подала заявление в полицию о его пропаже, но его так и не нашли. 1. Каким образом можно его выписать? И 2. если это требует адвоката, то бывают ли бесплатные адвокаты?

Уточнение от клиента

и если нужно идти в суд то с какими документами?

, Ксения, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Необходимо признать безвестно отсутствующим Вашего родственника, а далее порядок действий такой:

Необходимо обратиться в суд с иском в суд с иском о признании утратившим право пользования и снятии его с регистрационного учета. В Вашем конкретном случае документов и свидетельских показаний должно хватить для удовлетворения иска. Для иска необходимо: свидетельство о регистрации права собственности, выписка из домовой книги, финансовый лицевой счет (выписка), свидетели, документы из полиции, ходатайства. Могу взяться за Ваше дело за разумные деньги. Бесплатный адвокат — это красивый миф.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Признавать безвестно отсутствующим нет необходимости!

Необходимо обратиться с исковым заявлением о признании утратившим права пользования и снятии с регистрационного учета.

Вы можете обойтись без адвоката, главное — это идеально составленное исковое заявление и необходимые документы — доказательства отсутствия дальнего родственника: длительное (не временное), добровольное!...

Дальний родственник также писал отказ от участия в приватизации? Тогда за ним сохраняется право пользования. Есть возможность выписать его в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 32 Постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление) если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Разрешая спор о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, суду надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный характер (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении ит.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещении со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Документы:

1. Свидетельство о праве собственности

2. Договор приватизации

3. Справка о регистрации (форма 9)

4.Квитанции на оплату жилого помещения и коммунальных услуг /справка
об оплате Жилого помещения и коммунальных услуг от ________ _____ г./выписка из домовой книги;

5. Справка об отсутствии исковых заявлений о вселении, нечинении препятствий Вами дальнему родственнику в правах пользования.

6. Акт (о том, что в квартире вещей дальнего родственника нет, что он не проживает)

7. Свидетельские показания ( лучше — ходатайство о вызове свидетелей заявить в судебном заседании)

С уважением.