Угроза увольнения

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я работаю в авиапредприятии старшим бортпроводником. В настоящий момент на нашем предприятии прошло сокращение штата. На недавнем разборе полетов нам сообщили, что необходимо сократить еще определенное количество человек. Но, сегодня нас вызвали к начальству и "предложили" написать рапорт на замещение работницы, находящейся в декретном отпуске. Таким образом, мы перешли с постоянного места работы на временное. Но никто из написавших рапорт не хочет терять работу. Подскажите, какие права мы имеем и можно ли повлиять на ситуацию?

, Анастасия, г. Оренбург
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Вы теперь на срочном договоре.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1638
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Никаких прав Вы не лишаетесь, кроме того, что Вас могут уволить при выходе работника.