Какими иными процессуальными способами можно добиться вынесения решения без присутствующего в судебном разбирательстве ответчика?

Практикующие адвокаты, действуя на стороне истца, нередко не рекомендует своему кленту соглашаться на заочное производство. Почему? Какими иными процессуальными способами можно добиться вынесения решения без присутствующего в судебном разбирательстве ответчика?

, Константин, с/с. Березовский
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин. В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Таким образом, Вы можете ходатайствовать о том, чтобы судебное заседание прошло без Вашего личного участия.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Ответчик не является на судебное заседание, действительно, практически единственным способом вынесения решения является вынесение решения в порядке заочного производства. В противном случае, ожидание явки Ответчика существенно увеличивает сроки судебного разбирательства.

Не вижу отрицательных моментов в вынесении решения в порядке заочного производства. Единственный минус — это право Ответчика ходатайствовать об отмене заочного решения, ну и вступление в законную силу заочного решения по срокам обычно длиннее в связи с пересылкой копии решения Ответчику.