Организацию ликвидировали, не уведомляя об этом одного из основателей акционерного общества

Наша компания, находящаяся в США, вместе с другой компанией, ведущую свою деятельность в России и 3-мя русскими гражданами выступила учредителем фирмы с иностранными инвестициями в виде общества с ограниченной ответственностью. Внесла иностранные инвестиции в долларах США. Доля компании в уставном фонде фирмы по учредительным документам составляет 31%. В этом году нашему руководству стало известно, что в конце 2011 года на основании поддельных документов была осуществлена перерегистрация фирмы с иностранными инвестициями. А в марте 2012 года компания получила информацию, что фирма с иностранными инвестициями и виде общества с ограниченной ответственностью ликвидирована. Внесение изменений в учредительные документы фирмы, ее перерегистрация, исключение одного из соучредителей, изменение уставного фонда и размера долей участников фирмы в ее уставном фонде и ликвидация фирмы прошли без нас. Какие действия нам последовательно нужно выполнить, чтобы вернуть вложенные средства?

, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Внесение изменений в учредительные документы, изменение размера уставного капитала, решение о ликвидации, утверждении ликвидационного баланса ФЗ "Об обществах с ограниченной отвесттвенностью" отнесено к компетенции Общего собрания участников. Т.е. без присутствия вашей компании такие решения не могли быть приняты.

При этом принятие решения о ликвидации возможно только, если все участники проголосуют за это единогласно.

Решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований закона и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.
Заявление участника общества о признании решения общего собрания участников общества и (или) решений иных органов управления обществом недействительными может быть подано в суд в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Предусмотренный настоящим пунктом срок обжалования решения общего собрания участников общества, решений иных органов управления обществом в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы.
Соответственно вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании незаконными решений общего собрания участников, признании недействительными решений о государственной регистрации внесения изменений в ЕГРЮЛ, ликвидации компании.

Также советую обратиться в полицию. В данных действиях мог содержаться состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ - мошенничество.

Клиент, г. Тосно

в суд по месту регистрации фирмы с иностранными инвестициями в виде общества с ограниченной ответственностью?

- в суд по месту регистрации фирмы с иностранными инвестициями в виде общества с ограниченной ответственностью?

В Арбитражный суд по месту нахождения (бывшему) ООО.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

1) Обратитесь в Налогову за получением выписки из ЕГРЮЛ (это в последующем в суде может стать доказательством того, когда Вы узнали о неправомерных действиях Ваших соучредителей).

2) Обратитесь с писменным завлением в полицию, обязательно требуйте выдачи талона-уведомления, что заявление у Вас приняли.

Уголовный кодекс РФ (извлечение)

"Статья 185.5. Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества1. Умышленное искажение результатов голосования либо воспрепятствование свободной реализации права при принятии решения на общем собрании акционеров, общем собрании участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью или на заседании совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества путем внесения в протокол общего собрания, в выписки из него, в протокол заседания совета директоров (наблюдательного совета), а равно в иные отражающие ход и результаты голосования документы заведомо недостоверных сведений о количестве голосовавших, кворуме или результатах голосования, путем составления заведомо недостоверного списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, заведомо недостоверного подсчета голосов или учета бюллетеней для голосования, блокирования или ограничения фактического доступа акционера (участника) хозяйственного общества или члена совета директоров (наблюдательного совета) к голосованию, несообщения сведений о проведении общего собрания акционеров (участников) или заседания совета директоров (наблюдательного совета) либо сообщения недостоверных сведений о времени и месте проведения общего собрания, заседания совета директоров (наблюдательного совета), голосования от имени акционера (участника) хозяйственного общества или члена совета директоров (наблюдательного совета) по заведомо подложной доверенности, лица, заведомо не имеющего полномочий, совершенные в целях незаконного захвата управления в юридическом лице посредством принятия незаконного решения о внесении изменений в устав хозяйственного общества, или об одобрении крупной сделки, или об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, или об изменении состава органов управления хозяйственного общества (совета директоров, единоличного или коллегиального исполнительного органа общества), или об избрании его членов и о досрочном прекращении их полномочий, или об избрании управляющей организации либо управляющего, или об увеличении уставного капитала хозяйственного общества путем размещения дополнительных акций, или о реорганизации либо ликвидации хозяйственного общества, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от шести месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо без такового.

2. Те же деяния, если они были совершены путем принуждения акционера общества, участника общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, члена совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества к голосованию определенным образом или отказу от голосования, соединенных с шантажом, а равно с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет".

3) Обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Добровольная ликвидация ООО возможна только по единогласному решению всех его участников (ст.92 ГК РФ) если иные основания не прописаны в Законе об ООО и в Уставе общества.

В силу ст.57 ФЗ «Об ООО» решение о добровольной ликвидации принимается Общее собрание участников.

Таким образом, может иметь место, что ликвидация общества без вашего участия была проведена неправомерно.

Вы можете подать Иск о признании ликвидации незаконной, о взыскании с виновных ущерба, морального вреда убытков.

Вы также вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц по ст.185.5 УК РФ, если такие действия имели место в действительности, то есть, если вам известно об этом доподлинно, иначе могут привлечь за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коммерческая организация, в которой иностранное юридическое или физическое лицо обладает более 10 % доли (вклада) в уставном (складочном) капитале является предприятием с иностранными инвестициями

Деятельность предприятия с иностранными инвестициями регулируется федеральным законом РФ N 160-ФЗ от 09.07.1999 г. «ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (далее- Закон об инвестициях"), ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее- Закон об ООО), ГК РФ и другими законами.

Предприятие с иностранными инвестициями создается в организационно-правовых формах, предусмотренных ГК РФ для коммерческих организаций (глава 4 ГК РФ).

В соответствии с п. 6 ст. 4 Закона об инвестициях, Российская коммерческая организация получает статус коммерческой организации с иностранными инвестициями со дня вхождения в состав ее участников иностранного инвестора. С этого дня коммерческая организация с иностранными инвестициями и иностранный инвестор пользуются правовой защитой, гарантиями и льготами, установленными данным Законом.

Статьей 5 Закона об инвестициях установлено, что иностранному инвестору на территории Российской Федерации предоставляется полная и безусловная защита прав и интересов, которая обеспечивается федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также международными договорами Российской Федерации.

В силу ст. 20 Закона об инвестициях, создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляются на условиях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексомРоссийской Федерации и другими федеральными законами, за изъятиями, которые могут быть установлены федеральными законами.

В соответствии со ст. 57 Закона об ООО, Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований Закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным ГК РФ.

Согласно со ст. 61 ГК РФ, юридическое лицо может быть ликвидировано:

1)по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано;

2)по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В первом случае, Организация может быть ликвидирована добровольно по единогласному решению его участников (ст.92 ГК РФ).

Во втором случае, требование о ликвидации юридического лица может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.

Таким образом, если организация была ликвидирована в добровольном порядке, то Вы имеете право признать ликвидацию ООО незаконной в судебном порядке.

Данный вид спора относится к категории корпоративных споров и рассматривается в особом порядке.

В соответствии со ст. 225.1. АПК РФ, Арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица, а также споры об обжаловании решений органов управления юридического лица.

В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью" вопросы внесения изменений в учредительные документы общества относятся к исключительной компетенции общего собрания акционеров (участников). В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация изменений в учредительные документы производится, в том числе и на основании соответствующих решений общего собрания общества.

Таким образом, одно из последствий недействительности решения общего собрания, является признание недействительным решения о внесении изменений в учредительные документы и в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Данное положение относится и к Решению регистрирующего органа о ликвидации общества и признается недействительным в случаях, если решение общего собрания о ликвидации недействительно или признано недействительным.
Арбитражные суды различных уровней сформировали устойчивую практику, согласно которой регистрация изменений в ЕГРЮЛ недействительна и не может быть сохранена, если она основана на недействительном решении общего собрания, обязывая в таких случаях ФНС России изменить сведения, содержащиеся в реестре..

На основании вышеизложенного, Вы имеете право подавать исковое заявление о признании ликвидации ООО незаконным и об отмене записи о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией в ЕГРЮЛ.

  • Таким образом, сейчас Вам следует проверить статус Вашего ООО на сайте ФНС в он-лайн режиме.
  • В случае подтверждения информации о ликвидации ООО, Вы имеете право подавать соответствующий исковое заявление в арбитражный суд.

  • По вынесению решения суда существование ООО будет восстановлено, а запись в ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица аннулирована. После этого Вы сможете осуществить необходимые действия по возвращению вложенных средств в порядке установленном законом.
  • Согласно со ст. 26 Закона, Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
  • Нотариальное удостоверение такой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в вышеуказанном порядке (п. 11 ст. 21 Закона об ООО).
  • Для верных рекомендаций по этому вопросу необходимы уточнения по содержанию Вашего Устава.
  • Предлагаю услуги по составлению обоснованного иска со всеми необходимыми требованиями, а также консультацию по процессуальным вопросам, связанным с рассмотрением дела в суде.
  • С уважением Филатова Тамара