Молодой специалист

Я являюсь молодым специалистом и мамой несовнршеннолетнего ребенка (2года11мес). Работаю в ГБОУ школа, в дошкольном подразделении учителем логопедом. Меня уведомили об увольнении по сокращению штата. Статус молодого специалиста заканчивается в феврале 2017 года. Правомерно ли это?

, Кристина, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

До 3-ех летия ребенка не могут уволить по сокращению:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

После наступления трехлетия, нужно смотреть, возможно Вы подпадаете под другие основания «неувольнения».