Переоформление квартиры

День добрый. Хотим переоформить квартиру с бабушки на внука. Какой способ лучше и какие документы необходимы?

, Роман, г. Новосибирск
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый день. Вы сможете это сделать путем дарения. Для дарения вам необходимо будет подготовить договор дарения между бабушкой и внуком, подписать его и сдать на гос. регистрацию в Росреестр. Вместе с договором дарения сдаете имеющиеся у бабушки документы на квартиру, и если квартира не стоит на кадастровом учете- кадастровый паспорт. Госпошлина составит 2000 руб.

Роман
Клиент, г. Новосибирск

кадастровый паспорт жилья, справка об оценке недвижимости из БТИ, и справка из ЖЭКа о составе семьи. Без тих документов возможно ли переоформление? Мне предлагают переоформить только по документам о праве собственности и копии предыдущего договора о купле продаже. возможно ли это?

кадастровый паспорт жилья, справка об оценке недвижимости из БТИ, и справка из ЖЭКа о составе семьи. Без тих документов возможно ли переоформление?
Роман
Если квартира стоит на кадастровом учете без всех этих документов дарение оформить можно. Если квартира не стоит на кадастровом учете, потребуется только кадастровый паспорт. Все остальные перечисленные вами документы не понадобятся.
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Роман! Оптимально в этом случае будет составить договор дарения и зарегистрировать право собственности внука в Росреестре.

Удачи вам!

Роман
Клиент, г. Новосибирск

кадастровый паспорт жилья, справка об оценке недвижимости из БТИ, и справка из ЖЭКа о составе семьи. Без тих документов возможно ли переоформление? Мне предлагают переоформить только по документам о праве собственности и копии предыдущего договора о купле продаже. возможно ли это?

Список необходимых документов, помимо договора дарения, нужно уточнить в подразделении Росреестра.

Мне предлагают переоформить только по документам о праве собственности и копии предыдущего договора о купле продаже. возможно ли это?

Возможно риэлторы имели ввиду, что сами соберут оставшиеся необходимые документы.