Сократили в декрете

Здравствуйте! Проконсультируйтесь пожалуйста,как мне поступить,я сейчас нахожусь в декрете,ребенку год,мне пришло письмо что мою должность вывели из штата,но т.к. я нахожусь в д.,то до 1,5 лет я продолжаю получать пособие на работе,но уже не числюсь.вопрос: на что я могу рассчитывать в этой ситуации и какие справки для центра занятости нужно взять(сейчас живу в другом городе), могу ли рассчитывать на пособие для безработных и с какого срока? Мой трудовой стаж прекратился? С уважением,заранее спасибо за ответ!

, деля, г. Элиста
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Деля!

Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Однако в Вашем случае в силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет по указанному основанию.

Таким образом, пишите работодателю претензию, в случае отказа в её удовлетворении — обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и компенсации за это.