Можно ли передавать задаток риэлторской компании или у собственника еще нет свидетельства о праве собственности?

Здравствуйте! Понравился дом. Риэлтор хочет, чтобы я внесла задаток, но меня смущает то обстоятельство, что владельцы пока не получили свидетельство о праве собственности (вступили в наследство). Как быть? Можно ли передать задаток?

, Галина, г. Орел
марк красс
Юридическая компания "Центр права им.М.Л. Красса", г. Челябинск

Добрый день, Галина.

Во избежание неблагоприятных последствий лучше подождать момента получения свидетельства, то есть права распоряжаться наследственной массой

Вы можете заключить предварительный договор условием внесения задатка после получения свидетельства

С уважением, Центр права им. М.Л. Красса

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Если Вам понравился дом, составьте с продавцами письменный предварительный договор купли-продажи дома, с указанием необходимых условий: стоимость дома, адрес расположения, срок заключения основного договора (к примеру в течение 3-х рабочих дней со дня получения свидетельства о праве на наследство продавцом) и т.д.

Так же составьте и соглашение о задатке, который будет являться неотъемлемой частью предварительного договора.

Этим Вы обезопасите себя, и в случае уклонения продавцов от заключения основного договора Вы будете иметь возможность требовать этого через суд.

Удачной Вам покупки!

Наталья Утробина
Юрист

добрый день.

уточните:

1. Продавцы получили свидетельство о праве на наследство, но не зарегистрировали право собственности в Росреестре? в таком случае регистрация не требуется. Можно сразу заключать договор купли-продажи, и одновременно при регистрации перехода права к Покупателю и права собственности Покупателя, наследникам зарегистрируют переход права по наследству (без получения свидетельств о праве собственности)

2. или они еще не получили свидетельства о праве на наследство

тогда, Да, заключить предварительный договор возможно,
но здесь есть риск в том, что свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 мес. со дня смерти наследодателя (умершего собственника), т.е. права наследника еще не подтверждены. Наследник вправе получить данное свидетельство в любое время по истеч. 6 мес. со дня смерти (хоть через 10 лет), а нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство проверяет принадлежность имущества умершему и выдает свидетельство о праве на наследство при условии что наследник собрал все необходимые документы. Есть риск, что в течение установленного срока для принятия наследства (6 мес. со дня смерти) может объявиться наследник с завещанием, либо иные наследники о которых не известно. И много других нюансов, которые могут возникнуть до выдачи свидетельства о праве на наследство.