Нужна ли лицензия

1.Основной мой вопрос..какая лицензия мне нужна если я не собираюсь ИЗГОТАВЛИВАТЬ очки?? я планирую для начала запустить такие услуги как:

-продажа готовых очков,мягких контактных линз,различных растворов,аксессуаров. По рецепту клиента очки будет изготавливать совершенно другая оптическая мастерская.(я этим заниматься пока что не собираюсь,т.к содержать мастерскую дороговато по бюджету)

так вот..если в законодательстве граница между ИЗГОТОВЛЕНИЕМ очков и ПРОДАЖЕЙ уже готовой продукции???

спасибо за уделенное время,Надеюсь смог донести до вас суть вопроса

, Андрей, г. Курск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте. Андрей, сама по себе продажа очков с диоптрией возможно и не требует лицензии, но только в том случае, если эта продажа не будет связана с проверкой зрения в салоне оптики (т.е. диагностика зрения).Последнее относится к медицинской деятельности (офтальмология) и требует оформления лицензии согласно п.46 ст.12 ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности" + Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности».

Для изготовления очков для коррекции зрения — безусловно нужна лицензия