О регистрации тсж

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо представить в налоговую для регистрации ТСЖ?

До этого было непосредственное управление, земля не в собственности.

, Татьяна, г. Астрахань
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Татьяна,

В соответствии с приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 № 24139), в случае, если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, по лист Н «Сведения о заявителе» заполняется на каждого учредителя (2.20. Лист Н заявления «Сведения о заявителе», в случае если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя). У ТСЖ именно «учредителей» нет, но регистрирующий орган требует всех проголосовавших за создание ТСЖ указывать заявителями.
Документы, необходимые для представления в налоговую инспекцию:
протокол общего собрания собственников многоквартирного дома с повесткой дня о выборе способа управления — ТСЖ и о создании ТСЖ;
устав ТСЖ, один экземпляр;
второй экземпляр устава ТСЖ (если необходимо сразу получить копию Устава ТСЖ, заверенную регистрирующим органом)*;
протокол правления ТСЖ, на котором был избран председатель правления ТСЖ;
форма 11001;
квитанция на уплату госпошлины от заявителя (лица, указанного таковым в форме 11001)
доверенность (при необходимости)**.
При регистрации ТСЖ заявителем может выступать любой член правления.
Госпошлину должен платить заявитель (в квитанции на уплут госпошлины должен быть указан заявитель)

Доверенность необходима в случае, если заявитель, указанный в заявлении по форме 11001 сдает в регистрирующий орган не лично сам или получает документы из регистрирующего органа не лично сам.