Право постоянного пользования землей

Право постоянного пользования землей является ли предметом ареста имущества должника. Должник муниципальное предприятие, земля получена в пользование от местной администрации.

, Аскер, г. Нальчик
Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

нет, она предоставлена лишь в пользование, собственник администрация. Однако вероятно если мун.предприятие прекращает свою деятельность как юр.лицо, оно также утрачивает и право пользования ЗУ.

Аскер
Клиент, г. Нальчик

На что можно сослаться, как обосновать то что земля не является предметом ареста и не может быть оценена для реализации.

п.1.ст.16 ЗК и п.4 статьи 20 Земельного кодекса, согласно им предприятие не вправе распоряжаться землей (не может продать, подарить и.т.д.), т.к. не является собственником, следовательно и арест на землю наложить нельзя, т.к. земля не принадлежит должнику, а принадлежит государству или муниципалитету.Вот и все.