Завещание и прописка

Моя мама после смерти в завещании отдала свою квартиру мне, но она жила не сама, она туда прописала несколько людей и они там вместе с ней жили. Так вот я хочу продать квартиру и хочу знать будут ли какие-то проблемы с ними. Могут ли они на что-то претендовать. И вообще какие могут быть проблемы из-за того, что там прописаны "левые" люди по сути.

, Керим, г. Новороссийск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Сначала рекомендуется всех этих людей выселить и снять с регистрации. Если они не ваши родственники, то это довольно просто сделать через суд даже без их согласия. Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением (или о признании не приобретшим право пользования жилым помещением — в зависимости от фактических обстоятельств).

Если не выпишите до продажи, покупатели обратят на это внимание и либо вообще будут отказываться от сделки, либо потребуют существенную скидку.

Керим
Клиент, г. Новороссийск

Какие могут быть проблемы, если там есть родственники дальние?

Жилищный кодекс определяет членов семьи, которые имеют право пользования жилым помещением, вот так:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они
вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Соответственно, дальним родственникам в суде придется доказывать, что они члены вашей семьи, а не просто дальние родственники. В худшем случае суд вам в иске откажет. Но покупатель все равно сможет их выселить, для него они точно не члены семьи.

Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

продавайте, если эти люди проживут в квартире 15 лет и будут содержать ее без вашего участия, есть риск что суд может признать за ними эту квартиру в силу приобретательной давности на недвижимое имущество, естественно по их исковому заявлению.

Керим
Клиент, г. Новороссийск

Они квартиру угробили до неузноваимости, в таком случае суд не удовлетворит их иск, если таков будет?

может удовлетворить без проблем, если они прописаны там 15 лет проживают, оплачивают свет газ, если вы сейчас подадите в суд об изъятии своего имущества из чужого незаконного владения, то приобретательная давность начнет течь через 3 года как вы подали иск, т.е. аннулируется. Вы этим не заморачивайтесь- выписывайте их нафиг, делайте ремонт и продавайте если вы собственник.