Как закрыть ип

Здравствуйте скажите пожалуйста как мне лучше закрыть ип я не заплатил за первый квартал. Ждут меня какие либо штрафы? И вопрос про бонкротство есть ли такой вариант?

, Руслан, г. Балаково
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Руслан,

1.Банкротство ИП не лучший вариант.

Банкротство ИП с момента вынесения судом решения о нем лишает гражданина статуса индивидуального предпринимателя с аннулированием всех выданных ему лицензий, разрешений и допусков. Кроме того, в течение одного года с момента вынесения решения о банкротстве гражданин не имеет права регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя!
В то же время это процедура весьма длительная и часто затратная, кроме того, её негативное влияние на репутацию гражданина очевидно.

2.На мой взгляд, лучше заплатить обязательные взносы в ПФР и ФОМС и ликвидировать и ИП в обычном порядке.

3.Что касается штрафов.

Согласно Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», статья 47
-Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
-Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Правда из Вашего ответа я не совсем понял, что Вы не заплатили налоги или вышеуказанные взносы в ПФР И ФОМС?

Руслан, Вам для более оптимального варианта решения вопроса (если есть проблемы с уплатой налогов и.т.д.) под Вашу конкретную ситуацию с документами обратитесь к юристу специализирующемуся на делах о банкротстве.

Андрей Ощепков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день,

Для закрытия ИП вам необходимо составить заявления в налоговую по форме Р26001 и оплатить государственную пошлину в размере 160 рублей. Налоговая примет заявление и через 5 рабочих дней внесет запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о государственной регистрации прекращения деятельности ИП.

Если Вы не уплатили обязательные взносы в ПФР и ФСС, то обязанность их оплаты ляжет на Вас как на физическое лицо.

Если Вы не уплатили налоги, то простое прекращение деятельности ИП не подойдет. В этом случае необходимо подавать заявление о признании ИП банкротом. Но я рекомендую обращаться к процедуре банкротства только в случае отсутствия у Вас имущества и при наличии большого количества времени, поскольку процедура банкротства является очень длительной.

Если сумма налогов Вам посильно, то рекомендую оплатить ее с минимальной пеней и закрыть ИП, как это было описано в первом абзаце.

Если необходимо, помогу с подготовкой документов и закрытием ИП.