Вопрос по сокращению

Здравствуйте, меня зовут Ирина - я получила уведомление 30.01.2015 г. по сокращению штата (с 01.04.2015 г.)и решила написать заявление о досрочном расторжении (02.02.2015 г.), но наше управление мне отказало. Правы ли они. Ещё один вопрос у нас в организации заболел главный бухгалтер не рассчитав меня в последний рабочий день могу ли я обратиться в суд. Заранее большое спасибо за консультацию.

, Ирина,
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Ирина,

По порядку отвечаю на вопросы:

1.Конституция РФ и Трудовой кодекс РФ гарантируют свободу труда. Это означает, что работодатель не вправе препятствовать работнику в желании уволиться по собственному желанию ранее того момента, когда наступит срок увольнения по сокращению. И работник в любое время может подать работодателю соответствующее заявление. Таким образом, действия работодателя отказывающегося Вас уволить по собственному желанию незаконны, но… Ирина имейте ввиду, что увольнение по собственному означает следующее: работник, изначально предупреждённый о сокращении, не может рассчитывать на те гарантии и компенсации, которые полагаются в случае увольнения по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ: в частности — на выходное пособие.

2.Если Вы полагаете что Ваши права нарушены Вы безусловно можете обратиться в суд за восстановлением нарушенного права согласно ст.392 Трудового кодекса. Закон не может ограничить Ваше право на обращение в суд.