Получение жилья матери одиночки

я - мать одиночка, воспитываю 5-летнего сына, живу с родителями и братом в общей площади 48 квадратов. на что я могу рассчитывать?

, ирина, п. Новосергиевка
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Мать-одиночка имеет право на первоочередное получение жилья, если она является малоимущей и нуждается в улучшении жилищных условий или не имеет жилья совсем. Для этого нужно собрать ряд документов и обратиться с заявлением в жилищную комиссию, которые работают в каждой районной администрации.

Вам понадобится
-паспорт
-удостоверение матери-одиночки
-свидетельство о рождении ребенка
-справку о доходах всех членов семьи
-справку о стоимости имущества облагаемого налогом
-справку о регистрации за 10 лет
-акт обследования жилплощади за 5 лет
-могут потребоваться дополнительные документы

1. Чтобы женщину поставили на очередь на первоочередное получение жилья, необходимо иметь официальный статус матери-одиночки. Матерью-одиночкой считается женщина, которая родила ребенка вне брака и в графе отец у ее ребенка стоит прочерк или запись с ее слов. Женщина, которая развелась, не живет с отцом ребенка или отца лишили родительских прав, не может считаться матерью-одиночкой.

2. Для постановки на очередь для получения социальной квартиры следует обратиться в местную администрацию, написать заявление и представить документы, подтверждающие малоимущность, статус матери-одиночки и что вы нуждаетесь в улучшение жилищных условий или не имеете жилья совсем.

3. Чтобы подтвердить, что вы являетесь малоимущей нужно собрать справки о доходах всех членов семьи, вместе с которой вы проживаете. Учитываются не только доходы, которые вы получаете, но и стоимость имущества, которое облагается ежегодным налогом.

4. Вы не должны быть нанимателем квартиры или членом семьи нанимателя только в том случае если кубатура квартиры не позволяет нормальному проживанию, то есть меньше учетной нормы в вашем регионе.

5. Также необходимо представить акт обследования жилья и справку о прописке.

6. Рассмотрев ваши документы, вас поставят на очередь для возможности первоочередного получения.

7. К сожалению, лица имеющие право на первоочередное получение жилья, ждут годами в очереди первоочередников.