Материальная помощь освободившимся с мест лишения свободы

Доброй ночи, скажите пожалуйста у меня освободился муж с МЛС, имеет ли он право на материальную помощь?

, Марина, г. Астрахань
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина. Можно встать на учет в качестве безработного (Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»), а также попробовать встать на учет в качестве малоимущего Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ («О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»). Других возможностей получить пособие я не знаю.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Других возможностей получить пособие я не знаю.
Пейдар Виталий

Надо было просто заглянуть в действующее региональное законодательство. И не торопиться с ответом.

Уважаемая Марина, доброй ночи!

Доброй ночи, скажите пожалуйста у меня освободился муж с МЛС, имеет ли он право на материальную помощь?
Марина

В соответствии с региональным законом «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» Ваш супруг может претендовать на некоторую материальную помощь. Но размер её крайне незначительный — в предела 3-х тыс., может чуть больше. Да и для получения надо столько документов представить. Ему следует обратиться в собес по месту регистрации, там укажут полный перечень документов.