Спорный вопрос с пенсионным

В1991 году я работал в Тошкенте на текстильном комбинате в должности раклиста. Мне выдали льготную справку.Постановление Кабинета Министров РУз от 12.05.91г Список№3.часть1.ХХ1 Лёгкая промышленности.ЕТКС-47. Москва-1986г стр98.8 182 Работа с вредными условиями труда,полный рабочий день,полная рабочая неделя. И характеристика работ.

В которой говорится о заправке,а также, очистка емкостей от краски, мытье валов щеток и раклей эти професии входят в список №2 В пенсионном мне дали отказ. Так как раклист не входит в список. Я хотел связаться с предприятием ,чтобы они дополнили справку ,но предприятие ликведировалоь и канцы ушли в воду.как мне даказать свою провоту .Большое спасибо.

, Владимир Бердников, с. Инзер
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Владимир!

Думаю, что к сожалению, у Вас нет оснований на зачет в льготный стаж для права на досрочную пенсию периода работы в профессии раклист. Основным документом, подтверждающим стаж при назначении российской пенсии, является трудовая книжка. Профессия рабочего «Раклист» предусмотрена именно с таким наименованием Общесозным клисификатором профессий рабочих (186016), но она не поименована в Списках № 1 и № 2 (утв. постановлением КабМина СССР от 26.01.1991 г), применяемыми при определении права на досрочную пенсию в РФ. То есть при рассмотрении перечня профессий по Списку № 2, российский законодатель не оценил работу раклиста  как работу в тяжелых условиях труда,, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.

Спасибо.