Декретные выплаты

Здравствуйте! Подскажите,возможно ли мужчине получить декретные выплаты вместо супруги? И если да,то как это возможно? Может ли муж продолжить работать?

, Сергей, г. Белгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Декретные выплаты получить вместо супруги нельзя, т.к. больничный лист выдается на её имя, а вот в отпуск по уходу за ребенком муж может уйти.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Подскажите, возможно ли мужчине получить декретные выплаты вместо супруги?
Сергей

Ежемесячное пособие, которое выдают по уходу за младенцем до 1, 5 лет. Его может получить тот, кто по факту осуществляет уход. Если это пособие получает отец – он должен пойти в отпуск по уходу.
Так же Вам возможно получение единовременного пособия по рождению. Его выдают мужу или жене – значения не имеет. Оплату больничного листа в случае ухода в декретный отпуск осуществляют в ДО родовом и ПОСЛЕ родовом порядке. Имеется в виду, что на человека должен быть выписан больничный лист. Его предъявляют по месту работы. Когда врач-акушер оформляет дородовый или же после родовый вид больничного листа (в общей сумме 70-80 дней) на супруга, то он получает возможность забрать по документу деньги.
На основании Ст. 6 Федерального закона 81-ФЗ о пособии по беременности (родам), на помощь имеют право рассчитывать женщины, если они:
подлежат социальному страхованию государственного типа;
попавшие под увольнение на фоне ликвидацией предприятий, при прекращении физическими лицами трудовой деятельности предпринимателей и проч.;
проходят обучение очной формой в учреждениях образовательного значения;
состоят на военной службе по условиям контракта, на службе как рядовое и начальствующее лицо состава органов внутренних дел и др.;
числятся как гражданский персонал воинских формирований в рядах Российской Федерации определенного вида.
Пособие, которое мы рассматриваем, должно платиться исключительно тем работницам, на которых оформлены трудовые договоры. Если работа ведется согласно гражданско-правовому виду договора, то пособия не положено.
В случаях, когда под декретными имеется в виду пособие, которое мы рассмотрели, согласно существующим сведениям, такие выплаты по праву получают только женщины. Это происходит в силу действия заявления и предъявления листа нетрудоспособности. Бывают случаи, когда декретные выплачиваются и безработным матерям, здесь нужно обращаться к органам соцзащиты. Мужчины, включая супругов беременных, декретный платеж по закону не положен.
Муж может забрать декретные (в данном случае имеется в виду помощь на ребенка), если он в отпуске по уходу за малышом. Сами декретные супруг получить не может. Он может рассчитывать только на помощь, которую ему оказывает предприятие. Под «декретными» деньгами понимается оплата больничного (декретного) вида листа матери за 70 суток до родов и 70 – после таковых. Эти средства можно назвать помощью по нетрудоспособности беременной, а также — только что родившей. Даже женщины не во всех случаях имеют право на такое пособие. Этот вопрос мы рассмотрели выше.

Исходя из этого Вам только можно оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5

Все остальные выплаты будет получать ваша супруга!