Развод через загс

у нас несовершенно летний ребенок? имущественных претензий

к друг другу не имеим , можно ли развестись через загс?

, Азиз, г. Москва
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Азиз!

К сожалению, Вы можете оформить развод только через суд, т.к. у вас имеется общий несовершеннолетний ребенок...

Условия развода через органы ЗАГС предусмотрены ст. 19 Семейного Кодекса РФо расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов
гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

С уважением, Яна

Азиз
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

а сколько времени может занять этот процесс при обращение в суд, можно ли ускорить этот процесс?

Азиз, в силу ст. 23 Семейного Кодекса РФ расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака при наличии взаимного согласия на расторжение брака и имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Сокращение данного срока невозможно, т.к. будет являться нарушением законодательства.

С уважением, Яна

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

у нас несовершенно летний ребенок?

при наличии у супругов общего несовершеннолетнего ребенка (несовершеннолетних детей) расторжение брака производитсяв судебном порядке (ст.21 Семейного кодекса РФ)

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
  • признан судом безвестно отсутствующим;
  • признан судом недееспособным;
  • осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (ч.2 ст.19 СК РФ)

с уважением,

Елена