8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранение конкурсного рабочего места в вузе

В настоящее время я беременная третьим ребенком,с 2009 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ( двумя детьми, рожденных в 2009, 2012 гг.) за несколько дней до предполагаемых родов у меня заканчивается контракт с работодателем (вузом) , после чего я должна проходить по конкурсу на занимаемую должность, хотя в некоторых случаях людей зачисляют по приказу ректора. Могу ли я рассчитывать на сохранение рабочего места и на выплаты по уходу за ребенком.

, Марина, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с положениями Трудового кодекса России:

Статья 256 На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 261 Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.

В связи с чем, Ваше сокращение абсолютно незаконно. Вам необходимо в ближайшее время обратиться в инспекцию труда. Также, для защиты своих трудовых прав, Вы можете обратиться в суд.

При этом статьей 5.27 Кодекса об админеистративных правонарушениях предусмотренна административная ответственность за:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда, что влечет:
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

К административной ответственности по данной статье виновных лиц привлекают должностные лица инспекции труда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать, если придет повестка в июне, а зачисление в Вуз в августе?
Сын ученик 11 класса. ЭГЭ последний 11 июня. Направляет документы в ВУЗ медицинский. 18 лет исполняется 18 июня. Вопрос: какие документы и до какого числа нужно направить в военкомат для получения отсрочки до 1 октября для поступления в вуз? Что делать , если придет повестка в июне , а зачисление в Вуз в августе?
, вопрос №4102776, Елена Александровна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я работаю в ОАО РЖД, приемщик поездов.Хотела взять отпуск без сохранения заработной платы
Здравствуйте, я работаю в ОАО РЖД, приемщик поездов.Хотела взять отпуск без сохранения заработной платы, начальство отказало, ссылаясь на нехватку людей.Отпуск беру в связи с тем что мне нужно пройти обследование в мед.учереждени без направления врача, по собственной инициативе
, вопрос №4102078, Ольга, г. Москва
Военное право
Чтобы во время учебы в ВУЗЕ, меня не отправили на мобилизацию?
Я окончил колледж и воспользовался отсрочкой от армии. Сейчас на данный момент на службе в армии. После службы собираюсь поступать в ВУЗ по специальности. И у меня вопрос, мне типа на подобие отсрочку дадут? Чтобы во время учебы в ВУЗЕ, меня не отправили на мобилизацию?
, вопрос №4102045, Костя, г. Курск
Защита прав призывников
Вопрос: если он, не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
Здравствуйте. Парню 18 лет, учится в колледже, колледж закончит в феврале 2025 года. Вопрос: если он , не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
, вопрос №4101600, Светлана, г. Москва
Военное право
Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
Здравствуйте! Желаю пройти срочную службу в армии. Сейчас учусь в ВУЗе на 2 курсе. Как мне отказаться от права предоставлении отсрочки от службы в армии? Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
, вопрос №4101045, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2015