Выход из декретного отпуска

Доброго времени суток! Я работала официально в фирме у ИП, потом вышла в декрет, далее не выходя из 1 декрета вышла во 2, сейчас подошло время выходить на работу, мне в отделе кадров сказали: извините, свободных мест нет, пишите заявление по собственному желанию. Законно ли они поступают?

, Анастасия, г. Соликамск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вы имеете право выйти на свое место, а то лицо, которое сейчас занимает Ваше место должно быть уволено по истечению срока договора, заключенного на время Вашего отсутствия.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам сказали полную чушь, так как на время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место. Ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Попросите кадровика хоть иногда заглядывать в Трудовой кодекс РФ. Можете выходить на работу, а в случае чего жалуйтесь в государственную инспекцию труда и прокуратуру…