Мать претендует на алименты от сына

Добрый вечер.присудит ли суд алименты на мать.если будет доказано что она ведет аморальный образ жизни(она алкашка)

, Екатерина Алексеевна, п. Зыряновский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p741
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p955
© КонсультантПлюс, 1992-2015