Как оформить наследство

С мужем не жили но не разводились,так получилось что он досматривал мать и жил с ней.Но так случилось что он умер и мы не разводились.У него был участок и небольшое строение.Я вступила в права наследства(хотя нотариус на руки не какие документы не дал) и реально на руках у меня только свидетельство о браке и его смерти.Есть еще один наследник,сын от первого брака.Его мать приходила вроде как договорились что я откажусь от своей части в их пользу на определенных условиях,но потом отказалась и сказала что будет судиться.Мне реально доля не нужна,хочу продать но не знаю как это сделать и с чего начать.Посоветуйте пожалуйста как поступить?

, инна, г. Нарьян-Мар1
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.

Участок и строение находится в собственности трех человек?

Вы не хотите отказаться от своей доли в их пользу?

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вам необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. По закону Вы являетесь наследницей первой очереди, кроме того, Вам принадлежит супружеская доля в наследственном имуществе — 50 %( от этой доли отказаться Вы не вправе по закону). Остальные 50 % имущества Вы наследуете с сыном умершего от первого брака в равных долях. После получения свидетельства у нотариуса, необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре. (хотя фактически право собственности на унаследованное имущество возникает у Вас после получения свидетельства о праве на наследство, но если есть намерение продать долю- лучше зарегистрировать переход права собственности с умершего на Вас).