Оформление отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет на бабушку

Скажите пожалуйста,я хочу переоформить отпуск по уходу за иебенком на мою мать (бабушку).она работает.пособие она будет получать от своей зарплата?и еще,какие доку енты нужны. Мне руководитель саазал, что заявление пишется в собес.так ли это.

, светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как бабушка работает, то она является застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Все установленный социальные гарантии ей назначаются и выплачиваются по месту работы, в «собес» ничего писать не нужно.

Бабушка пишет своему работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за внуком(ой), к заявлению приложить — копию свидетельства о рождении внука(ки), копию Вашего ( или мужа) свидетельства о рождении (для установления факта родственных отношений), копию свидетельства о браке ( если Вы меняли фамилию), справка с места работы и отца и матери ребенка, что он(она) в отпуске по уходу за ребенком (Ф.И.О., чч.мм.год рождения) не находится ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначается и не выплачивается. Если мать( отец ) не работает, то данную справку берут в соцзащите по месту прописки родителей.
Перечень предоставленных справок и копий перечислите в заявлении на отпуск в приложении.
С Уважением, Иван