Продажа доли в квартире

Здравствуйте. Я собираюсь продать свою долю в квартире, в этой квартире с момента деления квартиры я не жила,и не оплачивала за свою долю,сейчас выясняется ,что по кварт.плате большой долг,кто должен его гасить и смогу ли я продать свою долю с долгом?Спасибо.

, vladimir, г. Орск
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно ст.153. Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Поскольку Вы являетесь собственником доли в праве собственности на квартиру, Вы должны оплачивать свою долю расходов на ее содержание. Продать квартиру с долгом Вы можете, но долг останется на Вас (если только покупатель не согласится его погасить).

vladimir
Клиент, г. Орск

Уточните пожалуйста,а если я буду не продавать,а оформлять дарственную, этот долг на собственника оставшейся доли не перейдет? спасибо.

Нет, это ситуацию не изменит, так как Ваша обязанность по оплате сохраняется до момента перехода права собственности к новому владельцу, а у нового собственника обязанность по оплате возникает с момента регистрации права собственности. Прекращение Вашего права собственности не освобождает вас от Ваших обязанностей по содержанию квартиры, которые возникли в период владения ею.