Как отложить допросы

Здравствуйте.Дочь в СИЗО. Нашла адвоката,но она уехала по семейным обстоятельствам на 10 дней.Дали адвоката по назначению.Дочь ей не доверяет.Можно ли отложить следственные действия до приезда адвоката с которым решили работать? Спасибо

, Наталья, г. Новосибирск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если у Вас с адвокатом заключен договор (либо в деле имеется его ордер), то по ходатайству адвоката следственные действия могут быть отложены (по уважительным причинам).

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

в том то и дело что Договора пока нет.решили его заключить после ее возвращения

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья! Ваша дочь вправе отказаться от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации. В соответствии с указанной нормой Закона никто не имеет права свидетельствовать против самой себя. Линию защиты они определят с адвокатом, с которым будет заключен договор о защите. Все другие следственные действия следователь производит по своему усмотрению и в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Да, она вправе не давать показания.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

но как правильно поступить чтобы не навредить себе? Она должна написать Ходатайство об отсутствии адвоката по уважит .причине или как это делается?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника (ч. 3 ст. 50 УПК РФ).

Ваш адвокат должен был решать этот вопрос со следователем. Если они не пришли к соглашению, то Ваш адвокат обязан явиться на следственные действия. Фактически адвокат бросил Вас на произвол судьбы.

Если возможно конечно, вследствие сроков… Дочь может отказаться давать показания без Вашего адвоката. Но если это опознание, например, следователь проведет следственные действия и они могут быть признаны законными.

Договора пока нет
Наталья

Это не обязательно, чтобы соглашение уже было заключено. Важно, что адвокат согласился участвовать по делу. Но это приемлемо, если между Вами и адвокатом возникли доверительные отношения.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

мы решили заключить Договор с адвокатом после ее возвращения. мы с ней еще не работали,просто я получила у нее консультацию.Но у адвоката мама в тяжелом состоянии и она вынуждена уехать в другой город.Сказала что как только приедет нас не бросит.На дочь пытаются навешать всех "собак" и отобрать квартиру,которую она купила с нашей помощью,но доказательств никаких нет.Речь идет о торговле спайсами. Ничего у нее не нашли.Держат пол года и уговорили написать досудебку.Сейчас воспользовались ситуацией,что адвоката пока нет и торопятся с о следственными действиями.Дочь может принять тактику "молчания" до приезда нашего адвоката?

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Было ли заключено соглашение и был ли Ваш адвокат допущен к участию в деле в качестве защитника?
Он (или она) не мог следователю позвонить, договориться?
Если же ранее выбранный Вами защитник (которому Ваша дочь доверяет) уклоняется от выполнения своих обязанностей (а такое бывает), несмотря на то, что имеется соглашение и он допущен к участию в деле — напишите жалобу в коллегию адвокатов.
Вообще, если обвиняемый в СИЗО — консультировать заочно это все равно что делать хирургическую операцию с закрытыми глазами тупым ножом.

Выписка из ст. 50 УПК РФ
3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

Можно конечно применить тактику «молчания» и «неподписывания»…
Будем надеяться, что адвокат — порядочный человек…

Нужно написать ходатайство о замене защитника.

+