8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отложить допросы

Здравствуйте.Дочь в СИЗО. Нашла адвоката,но она уехала по семейным обстоятельствам на 10 дней.Дали адвоката по назначению.Дочь ей не доверяет.Можно ли отложить следственные действия до приезда адвоката с которым решили работать? Спасибо

, Наталья, г. Новосибирск
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если у Вас с адвокатом заключен договор (либо в деле имеется его ордер), то по ходатайству адвоката следственные действия могут быть отложены (по уважительным причинам).

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

в том то и дело что Договора пока нет.решили его заключить после ее возвращения

Людмила Якимова
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья! Ваша дочь вправе отказаться от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации. В соответствии с указанной нормой Закона никто не имеет права свидетельствовать против самой себя. Линию защиты они определят с адвокатом, с которым будет заключен договор о защите. Все другие следственные действия следователь производит по своему усмотрению и в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ.

1
0
1
0

Да, она вправе не давать показания.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

но как правильно поступить чтобы не навредить себе? Она должна написать Ходатайство об отсутствии адвоката по уважит .причине или как это делается?

Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника (ч. 3 ст. 50 УПК РФ).

Ваш адвокат должен был решать этот вопрос со следователем. Если они не пришли к соглашению, то Ваш адвокат обязан явиться на следственные действия. Фактически адвокат бросил Вас на произвол судьбы.

Если возможно конечно, вследствие сроков… Дочь может отказаться давать показания без Вашего адвоката. Но если это опознание, например, следователь проведет следственные действия и они могут быть признаны законными.

2
0
2
0
Договора пока нет
Наталья

Это не обязательно, чтобы соглашение уже было заключено. Важно, что адвокат согласился участвовать по делу. Но это приемлемо, если между Вами и адвокатом возникли доверительные отношения.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

мы решили заключить Договор с адвокатом после ее возвращения. мы с ней еще не работали,просто я получила у нее консультацию.Но у адвоката мама в тяжелом состоянии и она вынуждена уехать в другой город.Сказала что как только приедет нас не бросит.На дочь пытаются навешать всех "собак" и отобрать квартиру,которую она купила с нашей помощью,но доказательств никаких нет.Речь идет о торговле спайсами. Ничего у нее не нашли.Держат пол года и уговорили написать досудебку.Сейчас воспользовались ситуацией,что адвоката пока нет и торопятся с о следственными действиями.Дочь может принять тактику "молчания" до приезда нашего адвоката?

Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Было ли заключено соглашение и был ли Ваш адвокат допущен к участию в деле в качестве защитника?
Он (или она) не мог следователю позвонить, договориться?
Если же ранее выбранный Вами защитник (которому Ваша дочь доверяет) уклоняется от выполнения своих обязанностей (а такое бывает), несмотря на то, что имеется соглашение и он допущен к участию в деле — напишите жалобу в коллегию адвокатов.
Вообще, если обвиняемый в СИЗО — консультировать заочно это все равно что делать хирургическую операцию с закрытыми глазами тупым ножом.

Выписка из ст. 50 УПК РФ
3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.
0
0
0
0

Можно конечно применить тактику «молчания» и «неподписывания»…
Будем надеяться, что адвокат — порядочный человек…

0
0
0
0

Нужно написать ходатайство о замене защитника.

+

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 28.03.2015