Возврат алиментов

Здравствуйте. Плачу алименты по решению суда, бывшая уезжает в камандировку на 3 месяца, ребенок естественно со мной(содержание, оплата садика и т.д. и т.п.). Могу ли я вернуть алименты? Быть может приастоновить выплату?

, Александр, г. Североуральск
Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В соответствии со ст. 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.