Нужно ли повторно принимать гражданство РФ?

В 1993 году из-за военных действий в Таджикистане мы вынуждены были переехать в г. Лениногорск (Татарстан) к брату. В 1994 году я принимала гражданство по упрощённой системе (отец рождён в России) там же в Лениногорске и мне был выдан паспорт РФ. Никаких документов, подтверждающих принятие гражданства нам не выдавали. Паспорт меняла по причине - (смена фамилии, замужество). С 1994 года проживаю в г. Бугульма. В этом году снова меняю паспорт (45 лет) и в результате проверки не могут найти моё гражданство в Лениногорске. Якобы нет никаких записей о принятии гражданства. А паспорт РФ выдали ошибочно. Как такое может быть??? 22 года проживала с паспортом РФ и теперь заставляют снова принимать гражданство. Я ничего не могу доказать. Подскажите что мне делать??? Заранее благодарна!!!

, Зульфия, г. Бугульма
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Зульфия!

При выяснении вопроса Вы прикладывали свидетельство о браке? Если суть в этом.

Если же суть не в этом и отделение УФМС, выдавшая Вам паспорт гражданина РФ, просто утеряла документы, то подтверждением гражданства РФ является Ваш паспорт.

Зульфия
Клиент, г. Бугульма

Добрый вечер! Я не совсем поняла, свидетельство о браке куда нужно приложить и при чём тут оно? Отделение УФМС выдавшая мне паспорт считает,что мой паспорт недействительный, поскольку нет никаких записей о гражданстве. я не могу доказать. что я принимала гражданство. как быть???

Зульфия, Вы же писали, что вышли замуж и сменили фамилию. Посылали запрос по прежней фамилии или по новой? Если по новой фамилии посылали запрос, то и не могли найти, т.к. гражданство оформляли по старой фамилии. Вот на такой случай и необходима копия свидетельства о браке, чтобы можно было отследить смену фамилии.

Если же Вы делали запрос по старой фамилии (добрачной), то УФМС просто потеряла документы, а это не Ваша вина. Как сказал в предыдущем ответе, доказательством, что Вы являетесь гражданином РФ, является Ваш паспорт.

Отказ отделения УФМС Вы можете обжаловать в вышестоящую организацию.