Истребование имущества

Здравствуйте! В моем гараже хранились колеса от автомобиля. Гараж, путем взлома, был обворован. Похитили эти колеса (стоимостью около 18 000 руб). Было подано заявление в полицию, которая в свою очередь нашла подозреваемого, который сознался в данном преступлении. Также было выяснено, что колеса были уже проданы, а покупатель уже перепродал колеса. Возможно ли истребовать колеса у последнего покупателя? Колеса являются серийными, и не имеют серийных\идентификационных номеров.

Уточнение от клиента

К моему сожалению, у подозреваемого нет имущества, работы и законных источников дохода. Поэтому, даже если его посадят на максимальный срок и обязуют там работать, то к окончанию срока, даже половины стоимости не отдаст.

, Владимир, г. Прокопьевск
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир! Стоимость колес Вам надлежит взыскать с подозреваемого. Это сделает суд при рассмотрении уголовного дела в суде, если на предварительном следствии Вас признают гражданским истцом и к уголовному делу будет приобщено исковое заявление о взыскании с лица, похитившего колеса, стоимость колес.

Владимир, если известно, у кого находятся похищенные у Вас колеса, то орган следствия обязан был их изъять, приобщить к материалам дела, как вещественное доказательство. При вынесении приговора суд разрешает также вопросы и по вещественным доказательствам.

Владимир
Клиент, г. Прокопьевск

Местонахождение колес известно. Я не был вызван на опознание колес, также они не были изъяты или арестованы. Следователь ссылается на то, что последний покупатель является добросовестным, т.е. он не мог знать, что вещь добыта преступным путем. Вот я и не могу понять. Это значит, что любой может обокрасть кого-либо, продать, перепродать и потом купить опять себе, и эта вещь станет вполне законно приобретенной.